Правомерно ли решение администрации об отказе в предоставлении жилья?

Дом находится на выселении. В связи с тем, что ветхий, Я с 2005 года - 2019 год находился в местах лишения свободы. В квартире никто не проживал. Но я в ней зарегистрирован. По распоряжению главы администрации квартира в 2008 году была списана и признана ветхим и не пригодным для проживания. Квартира является муниципальной. Ордер был на супруге, но мы с ней находились в разводе с 2002 года, но я в ней проживал. Супруга скончалась в 2008 году. Регистрация по сегодняшний день имеется. Жилой дом расселили, мне администрация отказала. С 2005-2018 год оплачивались мною коммунальные услуги. В мое отсутствие квартира стояла пустая. Правомерна ли администрация?
Ответы юристов

Здравствуйте

Когда вы находились в местах лишения свободы, вас снимали с квартиры.. Действия администрации не правомерны тем, что они не знали, что вы на данный момент находились в местах лишения свободы.

Чтобы восстановить свои права, вам нужно подать обращение в администрацию, приложить доказательства того, что вы отстуствовали в квартире по причине того, что находились в местах лишения свободы. Приложить все квитанции по оплате. (Пишите 2 экземпляра и на обоих ставите отметку о принятии, один оставляете у себя) Приложите так же копию паспорта с пропиской.

Дождаться их официального ответа (возможно отказа). И обжаловать данный отказ через суд.

На данный момент вам обязаны предоставить квартиру.

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Здравствуйте.

Поскольку администрация после 2008 года не подавала иск на Ваше выселение, была согласна с Вашей регистрацией, то действия ее в отказе предоставления Вам жилья неправомерны.

Ваша супруга скончалась в 2008 году, но так как у Вас была регистрация в этой квартире, Вы имели полное право на проживание в ней после возвращения из мест лишения свободы.

Согласно ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Согласно ст. 57 ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Расселение происходит на основании договора социального найма.

Напишите заявление в администрацию о предоставлении Вам жилья, приложите договор социального найма и копию Вашего паспорта с пропиской.Требуйте письменный отказ.

Так же параллельно напишите жалобу в прокуратуру. Материалы прокурорской проверки послужат Вам доказательной базой, если все так, как Вы написали.

Далее Вам надо обжаловать отказ путем подачи административного иска в суд.

Добрый вечер!

Действия администрации неправомерны. Дом находился на выселении..Администрация любым образом должна была вас предупредить что дом списан.

Приговор суда в виде лишения свободы о назначении уголовного наказания, не лишает осужденного права на жилище. К сожалению, осужденный не может его осуществить данные права в полном объеме, как было на свободе. Правами осужденного является то, что в период нахождения его в местах лишения свободы, он остается в договорных отношениях по найму жилого помещения. За осужденными, находящимися в местах лишения свободы, остается жилое помещение, независимо от срока отбывания наказания. В соответствии с п.2 ст. 60 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения устанвливается без установления срока действия..согласно п.3.Изменение оснований и условий , дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма , не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Вам нужны доказательства что вы оплачивали коммунальные платежи своевременно. Также в соответствии со ст.84.выселение граждан из жилых помещений , предостовляемых договором социального найма, производится в судебном порядке; c предоставлением других благоустроенных жилых помещений или других жилых помещений ( имеется ввиду неблагустроенное жилье) социального найма. или же без предоставления других жилых помещений.

Всего доброго.Жду положительного отзыва.

Здравствуйте, Татьяна!

Лицо может быть лишено права пользования квартирой в связи с лишением свободы сроком на три и более года. Вас такого права не лишали, Вы сохранили свою прописку в квартире, следовательно, право проживания и оплачивали коммунальные услуги. Исходя из этого, администрация неправомерно отказала Вам в предоставлении жилья в связи со сносом жилья. Обратитесь в суд об обязании администрации поселения в предоставлении Вам жилья в связи со сносом жилья.