Ветеран боевых действий, льгота по жилью.

Здравствуйте! Является ли статус \" ветеран боевых действий\", основанием для внеочередного получения постоянного жилья или субсидии на его приобретение военнослужащим увольняющимся по достижении предельного возраста нахождения на военной службе?
Ответы юристов

Добрый день.

Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий (афганцам, участникам вооруженного конфликта в Чечне и др.)?

Ветераны боевых действий имеют право на льготы по уплате налогов и сборов (НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог и т.д.), а также пенсионные и жилищные льготы, на получение государственной социальной помощи, компенсацию расходов на оплату жилья и т.д.

Справка. Лица, относящиеся к ветеранам боевых действий
К ветеранам боевых действий относятся следующие лица (п. 1 ст. 3 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава ОВД, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, направленные в другие государства органами государственной власти СССР и РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава ОВД и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10.05.1945 по 31.12.1951, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10.05.1945 по 31.12.1957;
3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны данной Республики в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;
4) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
5) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
6) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий;
7) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г., отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
8) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30.09.2015, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ утверждается законом (п. 3 ст. 3 Закона N 5-ФЗ).

Ветеранам боевых действий предоставляются отдельные льготы и меры социальной поддержки. Рассмотрим некоторые из них.

Льготы по уплате налогов и сборов
Ветераны боевых действий имеют право на следующие налоговые льготы.
1. По НДФЛ
Данным налогом не облагаются доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные ветеранами боевых действий в соответствии с Законом N 5-ФЗ. Также некоторые ветераны (в частности, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане или участвовавшие в вооруженном конфликте в Чеченской Республике), которые являются налоговыми резидентами РФ, имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), за каждый месяц календарного года (п. 3 ст. 210, ст. 216, п. 69 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ; п. 3 ст. 3 Закона N 5-ФЗ; разд. III Приложения к Закону N 5-ФЗ; ч. 5 ст. 2 Закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ).

Справка. Налоговые резиденты
По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

2. По налогу на имущество физических лиц
Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).
3. По земельному налогу
Налоговая база по земельному участку, принадлежащему ветерану боевых действий, уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади этого участка. Налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика и применяется при исчислении земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 г.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу, может быть подано в любой налоговый орган непосредственно, через МФЦ (при наличии возможности), направлено по почте, а также представлено в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика не позднее 31 декабря года, с которого будет применяться налоговый вычет. В случае непредставления указанного уведомления вычет будет предоставлен в отношении земельного участка с максимальной суммой земельного налога (пп. 4 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ; Информация ФНС России; Письмо ФНС России от 25.05.2018 N БС-3-21/3485@; п. 2.1 Приложения к Приказу ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@; п. 7.16 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
До 2017 г. данная категория налогоплательщиков имела право на уменьшение налоговой базы на необлагаемую сумму в размере 10 000 руб. (пп. 4 п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона N 436-ФЗ).
Кроме того, в Москве налоговая база по земельным участкам, принадлежащим ветеранам боевых действий, дополнительно уменьшается на 1 млн руб. (п. 4 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).
4. По транспортному налогу
Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться законами субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356 НК РФ; п. 5 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).
5. По госпошлине
Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. При превышении цены иска в 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Меры социальной поддержки
Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку)), имеют право, в частности, на следующие меры федеральной социальной поддержки (п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; п. 3 ст. 6.1, п. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 3 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;
3) первоочередную установку квартирного телефона;
4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
5) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;
7) компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;
8) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).
Дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов могут быть предусмотрены НПА субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (п. 3 ст. 10 Закона N 5-ФЗ; п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).
Информация о предоставляемых вам мерах социальной защиты (поддержки) и предоставленных услугах содержится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и предоставляется через Единый портал госуслуг, в том числе в виде электронного документа (п. 3 ст. 6.9 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 24, 31 Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 181; п. 36 Регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 28.05.2019 N 299п).

Размер и порядок назначения ежемесячной денежной выплаты
Ветеранам из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, назначается территориальным органом ПФР ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Размер ЕДВ подлежит индексации раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год и с 01.02.2020 составляет 3 062 руб. Часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование предоставления ветерану определенных социальных услуг.
Для получения ЕДВ необходимо подать заявление о назначении ЕДВ и предъявить документ, удостоверяющий личность, и удостоверение ветерана боевых действий. Заявление можно подать непосредственно в любой территориальный орган ПФР (независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или нахождения выплатного дела), в том числе через МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между ТО ПФР и МФЦ), либо направить его по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ПФР. Заявление рассматривается ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема со всеми необходимыми документами (пп. 3 п. 1, пп. 3 п. 4, п. п. 5, 6, 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н; п. п. 15, 19, 22, 48, 51, 52, 58, 59 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 19.08.2019 N 414п; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).

Льготы по возмещению издержек, связанных с рассмотрением административного дела
Ветераны боевых действий, являющиеся административными истцами и административными ответчиками, освобождаются от возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела (п. 3 ст. 107 КАС РФ).

Здравствуйте.

Если у Вас есть удостоверение Ветерана боевых действий и Вы состоите на учете как нуждающийся в жилье, то у Вас есть право внеочередного получения жилищного сертификата.

Ветераны боевых действий должны ставится не в общую очередь, а в отдельную.