Жилье сиротам!

Добрый день. Мне на данный момент 36 лет. Мама написала от меня отказ, а отец умер в 1999 году двоюродная сестра стала моим опекуном. Я не получила никакого жилья, на очередь мы не вставали, потому что нам просто никто и не казал в то время, что мы имеем на это право. Какие шансы сейчас что-то доказать и получить жилье, которое причитается мне по закону? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Я бы на вашем месте обратилась в администрацию с заявлением о постановке на учет, в случае отказа, обжаловала бы его в суде.Для того чтобы получить бесплатное государственное жилье в связи с сиротством, необходимо встать на учет в региональные органы государственной власти до достижения 23 лет, иначе в предоставлении жилья могут отказать, если не было уважительных причин для пропуска этого срока.
Судебная практика к уважительным причинам относит следующие:
- ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав сирот в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых они обучались и (или) воспитывались;
- незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет;
- состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;
- установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов;
- незаконное снятие с учета органами местного самоуправления нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет (Обзор ВС РФ от 20.11.2013).

Здравствуйте,

К сожалению, шанс получить жилье как сирота Вы уже упустили, как и возможность встать на очередь по статусу молодой семьи (до 35 лет). Восстановить срок спустя столько лет даже по суду не удастся (за исключением длительной тяжёлой болезни).

Сейчас Вам остаётся только подавать документы в отдел социальной защиты населения по месту регистрации для постановки в общую очередь нуждающихся.

Здравствуйте.

Вы можете попробовать обратиться в суд о восстановлении сроков для принятия Вас на учет предоставления жилья как сироте, если на тот момент у Вас действительно были основания признания Вас нуждающейся в жилье.

Если же Вы были зарегистрированы у сестры и площадь квартиры соответствовала нормам, то обращаться куда-либо смысла нет, к сожалению.

Здравствуйте!

К большому сожалению, Ваша ситуация не редкость. Детям-сиротам не объясняют их права в отношении получения жилья от государства. Поэтому, они лишаются этого права ввиду незнания закона.

23 года – это установленный законом пресекательный срок (возраст человека), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, которое могло на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1282-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шабановой Натальи Владимировны на нарушение ее конституционных прав статьями 1 и 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Абзац 4 статьи 1 Федерального закона определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Данной нормой законодатель, в исключение из общего правила о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите, распространил действие названного Федерального закона на лиц, достигших 18-летнего возраста, и предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий установлен пенсионным законодательством, законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите отдельных категорий граждан).

Такое правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, на которых действие данного Федерального закона не распространяется.

Между тем Верховный Суд Российской Федерации предусматривает исключение из этого правила.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.

https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-19102010-n-1282-o-o-ob/