Что сделать, чтобы получить пригодное для проживания жильё?

Здравствуйте. Дом признали аварийным и снесли. В замен предлагают комнату в общежитии или квартиру без окон, сантехники, дверей и отопления. Что сделать, чтобы получить пригодное для проживания жильё?
Ответы юристов

Ответить полностью невозможно. Какую площадь в этом доме вы занимали, принадлежала она вам на праве собственности или нет; это отдельно стоящий дом или многоквартирный?

Вопросов много, но в любом случае вам прямая дорога в прокуратуру.

Здравствуйте! При сносе аварийного жилья вам обязаны предоставить соответствующее вашей прежней площади и всем нормам жилое помещение или выплатить компенсацию по рыночной стоимости снесённого (если дом был в собственности).

Вам нужно направить в орган местного самоуправление письменное заявление о предоставлении другого жилья, либо выплате денежной компенсации. Также имеет смысл направить жалобу в прокуратуру. Если не поможет, то - обращаться в суд и взыскивать компенсацию или обязывать предоставить пригодное для проживания жилое помещение, а также взыскивать убытки

Добрый день!

В соотстветствии с ч.8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Вам обязаны были до сноса жилого помещения направить соглашение в котором вы как стороны определяетесь с предоставляемым жилым помещением взамен изымаемого. Если имеется такое соглашение и его условия не исполняются, необходимо обращаться в прокуратуру для защиты жилищных прав с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте Ольга, жилье вам могут предоставить только пригодное для проживания и отвечающие всем необходимым требованиям. Если его не предоставляют, вы можете обязать администрацию предоставить его в судебном порядке. Если аварийное жилье было в собственности, то вам должны выплатить выкупную цену за него.

Нужно нанять юриста.

Есть случаи, когда при сносе могут отказать в предоставлении жилья.

Поэтому нужно разбираться с право пользования домом.