Служебная квартира - возможно ли оставить себе если развестись?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Наша семья из 4-х человек прописана в служебной квартире (однушка 40 кв.м.), в ней проживали с 2007г. по 2017, а проживаем в купленной нами в 2017 году двушке (49 кв.м.) Хотим оставить однушку себе. Возможно ли это сделать если развестись. Служу в МЧС с 2001года. Рапорта до 01. 03. 2005года нет. Служебка находится в оперативном управлении отряда ФКУ ФПС МЧС России. Дети 11 и 5 лет разнополые.
Ответы юристов

Автор темы, данная квратира вам предоставлена на период вашей работы. Т.е. уволитесь вы обязаны освободить квратиру, если вы не проживаете в ней также обязаны освободить квратиру, если не платите также обязаны освободить квартиру.

В соответствии со ст. ст. 301, 305 Гражданского кодекса РФ ( ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Такое же право принадлежит лицу, не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве оперативного управления.

Согласно ст.35 Жилищного кодекса РФ ( ЖК РФ) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст. 92 ЖК РФ к специализированным жилым помещениям относятся служебные жилые помещения.

В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, либо в связи с избранием на выборные должности в орган государственной власти или органа местного самоуправления.

На основании ст.103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.102 настоящего Кодекса и ч. 2 настоящей статьи.

В ч. 2 ст.103 ЖК РФ перечислены лица, которые не могут быть выселены из жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений (пенсионеры по старости, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, и другие лица).На основании ч.2 ст.105 ЖК РФ, договор найма жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения .

По МЧС:

Согласно подпункту 3 пункта 18 договора, договор прекращается в связи с истечением срока контракта о службе в МЧС России, увольнением из органов МЧС.

В соответствии с пунктом 19 договора в случае расторжения или прекращения договора в связи с истечением срока контракта о службе в МЧС России, увольнением из органов МЧС, наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение в течение 3-х дней. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных ЖК РФ.