Расселение аварийного жилья - есть ли что-то по поводу удаленности от нынешнего места проживания?

Здравствуйте! По программе расселения ветхого и аварийного жилья жителям нашего дома дают квартиры в совершенно разных районах города. Дома разные, кого-то переселяют в так называемые "элитные" дома не дальше 5 км от нынешнего места проживания. А кого-то - в самые обыкновенные и на значительном удалении от нынешнего места проживания. Соответственно, как я предполагаю, и стоимость квадратного метра этих квартир разная.

А теперь вопрос. Есть ли какие-то, скажем так, правила расселения? Единственное, что знаю я - это метраж, который должны дать, что он не может быть меньше существующего в старой квартире. И что дом должен находиться в рамках населенного пункта. А есть ли что-то по поводу удаленности от нынешнего места проживания, по рыночной стоимости квадратного метра нового жилья?

И вопрос номер два. Есть ли у нас возможность отказаться от той квартиры, которую нам предлагают, мотивируя это именно значительной удаленностью нового дома от нынешнего места проживания (14 км)? Ну и, естественно, рассчитывать на то, что нам предложат другой вариант, который для нас окажется лучше.
Ответы юристов

Добрый день!

А Вы являетесь собственником аварийного жилого помещения?

Здравствуйте!
Ответ на вопрос 1: Правил расселения как таковых нет. Предоставляется лишь равноценное жилое помещение, то есть, как Вы правильно отметили, метраж квартиры не должен быть меньше, чем в прежней. Если Вы наниматель по договору социального найма, то следует понимать, что количество жилых помещений в жилищном фонде социального использования ограничено. Если же Вы собственник жилого помещения, то оно выкупается для государственных или муниципальных нужд, Вам возмещается его рыночная стоимость и убытки, причиненные изъятием (связанные с переездом, поиском жилья и т.д.) или предоставляется равноценное жилое помещение в пределах населенного пункта. Удаленность значения не имеет.

Ответ на вопрос 2: Отказаться Вы, безусловно, можете, но есть риск недостижения желаемого результата.