Как скоро могу я получить отдельное жилье, если являюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте! Подскажите, как скоро могу я получить отдельное жилье, если являюсь матерью-одиночкой и живем семьей 5 человек,мама,папа,брат и я с сыном.по квадратам площадь маленькая,прописаны все,договор соц найма не приватизированная. стоим на очереди уже больше 10 лет,но я отдельно не стою. Стоит ли нам подать запрос заново или мне отдельно стать уже на жил площадь,и как быстрее добиться результата? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Целесообразнее ВамВ отдельно подать документы на признание Вас и ребенка нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановку в очередь наВ жилье.В Однако сам процесс получения жилья это не ускорит, поскольку предоставление жилья зависит от наличия жилищного фонда в Вашем населеннном пункте. Внеочередное предоставление жилья матерям-одиночкам законодательство не предусматривает.В

Здравствуйте Яна. Обеспечение жильем матерей-одиночек происходит на общих основаниях. Но как молодая семья, Вы можете учавстввовать в федеральных программах и программах субъекта.

Чтобы претендовать на квартиру государственного типа женщина должна соответствовать некоторым критериям, поскольку недостаточно быть просто матерью одиночкой. Кроме того, что женщина одна воспитывает ребенка, она может получить квартиру в том случае, если:Не имеет собственного жилья либо ее жилье подходит под критерии такого, которое требует улучшения условий проживания.Имеет низкий уровень дохода, то есть может быть признана малоимущей.В этом случае женщине необходимо обратиться в местные органы администрации с соответствующим заявлением, в котором изложена просьба о предоставлении жилья. К заявлению должен быть приложен целый перечень документов:Удостоверение личности (паспорт)

Удостоверение одинокой матери

Свидетельство о рождении ребенка

Информацию о наличии облагаемого налогом имущества и его стоимости.

Справка о местах регистрации за последние 10 лет.

Акт обслуживания жилплощади за предыдущие пять лет.

Другие документы, на усмотрение администрации.

Перед тем, как получить жилье матери одиночке, женщины должна собрать много документов, подтверждающих ее молоимущий статус. Для того, чтобы подтвердить, что женщина малоимущая, ей нужно предоставить справку о доходах на свое имя, а также на всех родственников, которые проживают в данной квартире.Чтобы получить жилье, женщина должна принести документы о доходах. При этом, она не должна быть нанимателем квартиры по договору социального найма или являться членом семьи нанимателя. Безусловно, что должен быть акт обследования жилья и справка с места прописки. После предоставления всех документов местная администрация ставит женщину на очередь.http://propertyexperts.ru/poleznoe/186-kak-poluchit-zhile-materi-odinochke.html

Удачи Вам, Яна.