Программа "Молодая семья": когда должны быть опубликованы списки участников?

Здравствуйте. В августе 2014 года подали документы на программу "молодая семья", до сих пор нет никаких списков, хотя уже закончился срок приема документов на аналогичную программу 2015 года. Скажите, когда должны быть опубликованы списки участников и что предпринять в данной ситуации.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Когда государственные инстанции принимают решение о выдачи помощи, семья становится участником программы, после чего, попадает в данные списки. В течение месяца после принятия решения, семья получает на руки сертификат участника программы. Денежные средства на приобретение недвижимости можно будет использовать только через год после подачи заявления.После определения государственным заказчиком подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы размера субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на планируемый (текущий) год, и доведения этих сведений до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации высший орган исполнительной власти области на основании сводного списка и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете области и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятий программы, а при наличии средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации программы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, с учетом указанных средств утверждает списки молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Высший орган исполнительной власти области может вносить изменения в утвержденные списки молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году в случае, если молодые семьи-претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимых документов для получения свидетельства в установленный срок, в течение срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты на приобретение жилья или не смогли воспользоваться данной социальной выплатой.
Орган местного самоуправления доводит до сведения молодых семей-участников программы, изъявивших желание получить социальную выплату в соответствующем году, решение высшего органа исполнительной власти области по вопросу о включении их в список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Добрый день!

Программа "Молодая семья" на Сахалине осуществляется в сответствии с долгосрочной целевой программой Сахалинской области "Обеспечение жильем молодых семей Сахалинской области на 2011-2015 годы, концепция которой утверждена распоряжением Правительства Сахалинской области от 02.06.2011г №367-р.

В Правилах формирования списков участников подпрограммы "Обеспечение жильем" муниципальной целевой программы "Строительство жилья в городском округе "Город Южно-Сахалинск" на 2010 - 2015 годы, утвержденных Постановлением Администрации города Южно-Сахалинска от 07.06.2011 N 965 указаны сроки и этапы формирования списков и принятия решений.

По итогам приема заявлений на участие в Подпрограмме «Обеспечение жильем» муниципальной программы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы» в 2014 году подготовлен предварительный список претендентов на участие в Подпрограмме и его резерв. Списки могут корректироватьс в зависимости от наличия необходимых документов для включения в программу. Ссылка на списки ниже.

http://dagun.ru/index.php/obespechenie-zhilem/55-obespechenie-zhilem-obespechenie-zhilem/1612-zhilya2014