Квартира от государства малоимущей матери одиночке

Здравствуйте, меня зовут Елена! Мне 32 года. У меня такая ситуация: я-мать одиночка, малоимущая живу с дочкой дошкольного возраста у своей мамы. Квартира 2хкомнатная 52,4 кв.м. общей площади. Квартира приватизирована только на маму. Мы с дочерью там просто прописаны. Ютимся в одной комнате, как в коммуналке, ведем раздельное хозяйство. Холодильник поделили - питаемся отдельно, квитанции об оплате коммунальных услуг тоже поделили 2/3 части оплачивают я за себя и за дочь! Мы с ней не уживаемся, постоянно ругаемся из-за всяких мелочей, что пагубно влияет на психику ребёнка! Скажите, пожалуйста, могу ли я встать на очередь на получение жилья от государства или точнее говоря получить жильё от государства?
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия.

Добрый вечер!

Получить жилье Вы имеете полное право.

Для этого Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Встать на такой учет Вы имеете полное право, так как собственного жилья у Вас нет и если Ваш доход с ребенком менее 8649 руб. на каждого (для Саратова ) . После этого Вы сможете учавствовать в Федеральных и Региональных программах по обеспечению жильем или улучшению жилищных условий.

Узнать полный перечень необходимых документов и подходящих программах Вы сможете узнать в местной Администрации.