Не одобряют жильё по социальному найму

Гражданскому мужу не одобряют жильё по соц найму, при этом у него нету ничего своего от слова совсем.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо знать причину отказа. Он может подать жалобу в территориальный орган прокуратуры.

Здравствуйте!

Согласно ст. 51 ЖКРФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Безусловно, для дачи подробной консультации необходимо ознакомиться с решением об отказе, однако, предполагаю, что муж постоянно зарегистрирован в квартире своих родителей, которая принадлежит им на праве собственности, и площадь которой превышает норму на 1 человека.

Здравствуйте.

Очень мало информации в вопросе.

Жилое помещение по договору соцнайма предоставляется гражданам состоящим на учете при местной администрации в очереди нуждающихся в жилье.

Для того, чтобы встать на учет должны быть соблюдены два критерия:

1. Гражданин или семья должны быть признаны малоимущими.

2. Площадь жилого помещения в котором проживает гражданин или семья, должна быть менее учетной нормы, принятой в местной администрации, из расчета на одного человека.

Претендовать на получение жилья в соцнаем могут:

те, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (то есть все, кто встал на жилищный учет до 1 марта 2005 года);

те, кто встал на учет нуждающихся в жилых помещениях (то есть все, кто встал на жилищный учет после 1 марта и был признан малоимущим).

Добрый день ,если причина отказа неизвестна сложно определить решение проблемы сразу

Добрый день!

Если мужчина является малоимущим, стоит в очереди как нуждающийся в жилом помещении, необходимо знать причину отказа, чтобы понять обоснованность позиции администрации. Если отказ незаконный, его можно обжаловать в прокуратуре и в судебном порядке.