покупка жилья по сертификату - какие нормативы площади?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, какие нормативы площади приобретаемого по сертификату жилья (квартиры) для молодой семьи с 2х летним ребенком.
Ответы юристов

Согласно Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" социальная норма площади жилья (Н), исходя из которой определяется размер безвозмездной субсидии, устанавливается в следующих размерах: на одного человека - 33 кв. м. общей площади, на семью из двух человек - 42 кв. м., на семью из трех и более человек - 18 кв. м. на каждого члена семьи. Формула, по которой рассчитывается размер субсидии, содержится в разделе 5 Федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 года № 71. Предоставление субсидии (государственного жилищного сертификата) осуществляется в соответствии с очередностью. В каждом субъекте Федерации из общего числа граждан - участников этой Программы формируется отдельная очередь на получение государственного жилищного сертификата в соответствии с датой постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Размер субсидии рассчитывается органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу государственного жилищного сертификата, указывается в государственном жилищном сертификате и является неизменным на весь срок его действия. Расчет субсидии производится на дату выдачи государственного жилищного сертификата. Расчетная стоимость приобретения жилья по социальной норме площади жилого помещения для семей разной численности определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья на территории субъекта Федерации, избранного для постоянного проживания.