Квартира молодому специалисту. Являюсь ли молодым специалистом?

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить: Я получил очное высшее образование, сразу после окончания устроился по специальности на работу, отработал 4 месяца и перевелся в другую организацию также по специальности. Отработал в ней уже три года и по настоящее время продолжаю работать.

Я являюсь молодым специалистом?

Мой возраст 25 лет.
Ответы юристов

Молодым специалистом является выпускник Государственного высшего учебного заведения, обучался на бюджете (бесплатно), распределен на работу, прибыл на работу в организацию в которую был распределен!

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Существует несколько обязательных признаков для получения статуса молодого специалиста.

Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца.

И, наконец, выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. При несоблюдении хотя бы одного из вышеназванных условий выпускник не может получить статус молодого специалиста.

Трудовые отношения между работодателем и молодым специалистом регулируются Трудовым кодексом. В частности, согласно статье 70 Трудового кодекса РФ работодатель не может назначить для молодого специалиста испытательный срок.

В теории лицам, имеющим статус молодых специалистов, работодатель обязан при трудоустройстве выплатить пособие в размере 3 тарифных ставок 1-го разряда, выплачивать заработную плату в размере не менее 80% от среднемесячного оклада по организации.

Также работодатель обязан предоставить молодым специалистам, не имеющим жилья, жилплощадь из фонда корпоративного временного жилья, выплачивать пособие по уходу за ребенком, выделить материальную помощь при бракосочетании и рождении ребенка.

Молодой специалист обязан проработать в организации не менее 2 лет с момента заключения трудового договора. В противном случае он должен возместить государству средства, потраченные на его подготовку.

Если работодатель увольняет молодого специалиста или переводит на работу, не связанную с полученной специальностью, до истечения срока отработки (т.е. 2 лет), то он также обязан возместить государству средства, затраченные на подготовку молодого специалиста.

Трудовым кодексом увольнение молодых специалистов разрешается при ликвидации организации, при временной нетрудоспособности или вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению работы по специальности, а также в ряде других случаев.

Однако на практике далеко не все организации готовы обеспечить молодых специалистов полным социальным пакетом. Кроме того, многие выпускники предпочитают трудоустраиваться самостоятельно, поэтому не могут получить статус молодых специалистов.

Одним из основных документов регламентирующих получение жилья является постановление Правительства Российской Федерации № 250 от 28 апреля 2006 года «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности».

Кто из числа молодежи имеет право обеспечить себя жильем по предлагаемым программам?

Право приобрести жилье имеют:

- молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, одно из которых является гражданином Российской Федерации, чей возраст на момент подачи заявления и документов для получения государственной поддержки не превышает 30 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на момент подачи заявления и документов для получения государственной поддержки не превышает 30 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных).
- молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации, чей возраст на момент подачи заявления и документов для получения государственной поддержки не превышает 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования.

Молодой специалист, выпускник, один из членов молодой семьи должен работать или изъявить желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянно проживать или изъявить желание постоянно проживать в сельской местности; нуждаться в улучшении жилищных условий.

Если вы выбрали местом своего жительство село, вам нет 30 лет и вышеуказанные условия для вас приемлемы, тогда читаете ответы на следующие вопросы.

Кто финансирует приобретенное жилье молодым гражданином?

Во-первых, 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья безвозвратно выдает федеральный бюджет, 40 процентов – субсидии бюджета Республики Башкортостан, а оставшиеся 30 процентов либо дает работодатель, либо собственные средства. Если вы внимательно прочитаете нормативные документы, то поймете, что есть различные нюансы, которыми можете воспользоваться.

Какова роль работодателя?

Организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности, то есть работодатель, по согласованию с органами местного самоуправления определяют потребность в работниках из числа молодых специалистов – учащихся последнего курса образовательных учреждений и молодых семей, изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность, и заключают с ними трудовые договоры, в которых дата начала работы связывается с окончанием образовательного учреждения (для молодых специалистов – учащихся последнего курса образовательных учреждений) и (или) переездом на постоянное место жительства в сельскую местность.

Работодатель с учетом заключенных трудовых договоров подает заявку в органы местного самоуправления о необходимом ему количестве работников из числа молодых семей, молодых специалистов (в т.ч. выпускников) с указанием в ней возможности участия в софинансировании мероприятий и размере такого участия.

Органы местного самоуправления или органы местного самоуправления совместно с работодателем с целью обеспечения молодых семей и молодых специалистов жильем заключают договоры купли-продажи жилого помещения, подряда на строительство жилого дома либо участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

Участие органа местного самоуправления или работодателя в строительстве жилого дома может быть осуществлено путем предоставления жилых домов, строительство которых было начато ранее и которые принадлежат на праве собственности муниципальным образованиям или работодателю.

В отношении жилого помещения, приобретенного (построенного) органами местного самоуправления или органами местного самоуправления совместно с работодателем, оформляется свидетельство о праве соответственно муниципальной или общей собственности. В случае если в отношении приобретенного (построенного) жилого помещения зарегистрировано право общей собственности муниципального образования и работодателя, в заключенном между ними соглашении о порядке владения, пользования и распоряжения жилым помещением должны быть оговорены целевое назначение использования этих помещений (для обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов) и полномочия собственников по заключению договора найма этого помещения с молодыми семьями и молодыми специалистами, а также по изменению и расторжению этого договора.

Жилые помещения, приобретенные (построенные) в порядке, установленном настоящим разделом, относятся к жилищному фонду коммерческого использования и предоставляются молодым семьям и молодым специалистам в возмездное владение и пользование по договору найма жилого помещения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В указанном договоре предусматривается право молодой семьи или молодого специалиста по истечении 5 лет работы по трудовому договору с соответствующим работодателем приобрести указанное жилое помещение в свою собственность по цене, не превышающей 10 процентов расчетной стоимости строительства (покупки) жилья (далее – выкупная цена жилья). При этом оплата выкупной цены жилья может производиться по усмотрению нанимателей жилого помещения ежемесячно или ежеквартально равными долями в течение 5 лет без права досрочного внесения платежей на указанную сумму.

Информация взята с сайта http://www.center-yf.ru/data/stat/Molodoi-specialist.php.