Молдова

Является ли наличие постоянной регистрации поводом для отказа в предоставлении жилья?

Является ли постоянная регистрация в квартире (собственники которой мой отец и мать) поводом для отказа в постановки и признании нуждающимися в жилье. Я - военнослужащий Росс. Контингента в Приднестровье, достигший предельного срока службы (50 лет) стаж службы в армии более 20 лет. Собственности и служебного жилья не имею и много лет проживаю в Приднестровье, отдельно от отца и матери.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 (ред. от 16.09.2022) "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

2. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется федеральными органами либо уполномоченными ими органами или учреждениями (далее - уполномоченные органы (учреждения).

4. Военнослужащие, а также члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в заявлении о признании нуждающимся в жилом помещении, подаваемом по форме согласно приложению, указывают избранное место жительства (наименование субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается).

5. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации, по избранному месту жительства.

Признание гражданина нуждающимся в улушении жилищных условий осуществляется в соответствии со ст. 51 ЖКРФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поскольку вы являетесь членом семьи Ваших родителей, то регистрация по их месту жительства может иметь значение для определения размера площади, приходящейся на каждого члена семьи. Если площадь менее учетной нормы, то Выонозначно будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте!

Является ли наличие постоянной регистрации поводом для отказа в предоставлении жилья?

Наличие постоянной регистрации является не безусловным поводом для отказа в признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но квадратные метры недвижимости Ваших родителей будут учитываться при подсчете недвижимости потенциального кандидата на постановку в очередь. То есть, если Вас зарегистрировано трое в данной квартире, то общая площадь будет поделена на троих. Ваша треть будет учитываться вне зависимости от того, что Вы не являетесь собственником. Вы в связи наличием регистрации в квартире считаетесь членом семьи своих родителей. А площадь членов семьи учитывается по постановке на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Является ли наличие постоянной регистрации поводом для отказа в предоставлении жилья?

Не всегда. Решение вопроса зависит от площади жилья, в котором Вы зарегитсрирваны. Вам надо срочно собирать и подавать документы.

Здравствуйте.

Прописка есть регистрация.

Если она постоянная, то это место жительства.

Нужно считать квадратные метры жилья и всех прописанных.