Могу ли я приобрести жилье в городе где я работаю и живу оплатив из расчетного счета?

Здравствуйте, я лишился родителей в 12 лет, сирота. Позавчера позвонили из органов опеки и сказали что моя очередь на получение жилья пришла. Я сам живу и работаю в городе Якутске, прописан год здесь, а жилье предоставляют в селе, где я родился. В интернете прочитал что по закону Жилищного кодекса 57 стоимость (деньги) могут перевести на расчетный счет. Могу ли я приобрести жилье в городе где я работаю и живу оплатив из расчетного счета? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.е. жилье Вы вправе приобрести в любом населенном пункте региона где проживаете.

Добрый день.

Вам должны дать квартиру в том месте, где Вы живете!!! В Якутске. И ничего доплачивать не нужно. Подавайте в суд и получайте, что Вам положено по закону. Статья закона приведена выше, повторяться не буду.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Александр!

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015). Можете сослаться на указанный выше порядок предоставления Вам жилого помещения.

Обратите внимание!
В случае возникновения спора по вопросу предоставления жилого помещения вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, которая для детей-сирот оказывается бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (п. 4 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ; ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!