Субсидия на жильё

Проработала 16 лет в Тверской области, потом перевелась в ХМАО, отработала 2 года и ушла на пенсию на севере. Могу ли я воспользоваться правом на получение субсидии на жильё и где? В Твери или в ХМАО? Что для этого необходимо?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, государством предусмотрена возможность для граждан, желающих приобрести новое жильё или улучшить собственные жилищные условия, получить субсидию. К ним относятся:

  1. молодые супруги, которые обитают в непригодном для нормальной жизни помещении;
  2. семье, проживающей в квартире, меньшей учетной нормы на каждого гражданина, утвержденной в конкретном субъекте РФ;
  3. ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также членам семей участников боевых действий, погибших на войне с 1941 по 1945 годы, узникам концлагерей;
  4. инвалидам;
  5. признанным социально-нуждающимися;
  6. работникам бюджетной сферы и госслужащим.

Более подробную информацию о получении субсидий и списке документов, подаваемых для их получения можно узнать обратившись в Департамент жилищной политики конкретного субъекта РФ или анологичный по функционалу орган власти.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день!

Заявление на получение субсидии и пакет документов подаются в комиссию при государственном органе власти, отвечающем за выделение субсидий. Помимо заявления на имя руководителя данного органа для постановки на учет представляют:

  • паспорт заявителя;
  • выписку из домовой книги;
  • копию финансового лицевого счета;
  • свидетельство о браке и его копию;
  • свидетельства о рождении детей и их копии;
  • документы на прочих членов семьи, проживающих с заявителем совместно;
  • трудовую книжку и ее копию, либо другой документ, подтверждающий принадлежность к категории льготников, имеющих право на субсидию;
  • документы о праве собственности на имеющееся жилье либо договор социального найма, а также их копии;
  • документы, подтверждающие право на дополнительную площадь, если таковые имеются, а также их копии.

Получить субсидию Вы можете по месту Вашей регистрации или месту постоянного или преимущественного проживания (в случае отсутствия регистрации) если признаны в установленном порядке, нуждающейся в жилом помещении.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ
"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий