Как и где получить статус малоимущей семьи? И какой расчет?

Здравствуйте! Для того, чтобы участвовать в программе "Обеспечение жильем молодых семей" нужно чтобы возраст супругов не превышал 35 лет, мне с супругом 27 и 31 соответственно. Подскажите пожалуйста, как и где получить статус малоимущей семьи? И какой расчет? (Муж прописан в Калуге у них на 4-х человек 58 кв.м, а я в области у нас 48 кв.м. на 3 человека).
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в администацию г.Калуги в отдел социальной защиты.

Здравствуйте! Статус малоимущей семьи присваивается постановлением органа местного самоуправления. Если вы зарегистрированы в г. Калуга, Вам необходимо обратиться с заявлением о признании Вас и членов Вашей семьи малоимущими в жилищный отдел администрации г. Курска. К своему заявлению надо приложить следующие документы: 1) Копии документов подверждающих личность и родство (копии паспортов, свидетельства о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении); 2) Справку о состае семьи и справку с места жительства; 3) Справки о зарплате и иных доходах на каждого члена семьи за последнии 12 месяцев; 4) Спраки с места работы или учебы; 5) Копии трудовых книжек; 6) Справку с центра занятости населения ( если состоите на учете в качестве безработной; 7) Справку с БТИ о наличии или отсутствии жилого помещения и иных объектов недвижимости и их инветаризационной стоимости (на каждого члена семьи); 8) Справку с РЭО ГИБДД о наличии или отсутствии автотранспорта. Перечень документов приблизительный и в каждом регионе РФ свой, могут запросить дополнительные документы, подтверждающие ваше материальное положение. Например с меня в 2012 году еще запросили справки с органа социальной защиты о том, что я не являюсь получателем каких-либо пособий. После подачи заявления специалисты жилищного отдела дополнительно запрашивают из госрегистратуры выписку из ЕГРПН (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) и выносят вопрос на рассмотрение жилищно бытовой коммисии при администрации муниципального образования (в разных регионах названия могут отличаться - например: комиссия по жилищным вопросам или подобное). На основании предоставленных Вами документов с учетом вашего материальног положения комиссия выносит решение о признании Вас и членов вашей семьи малоимущими. Решение комиссии утверждаетс постановлением главы администрации муниципального образования. Это только начало пути. После признания Вас малоимущими вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть опять писать заявление и собирать кучу документов.

Успехов Вам!!! И не пугайтесь, документы собираются довольно быстро. Главное начать. Ваш первый шаг - это пойти в жилищный отдел администрации и взять список документов.