Расселение аварийного дома. На какую площадь мы можем рассчитывать?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В доме прописаны 5 человек, дом признан аварийным, мы проживаем там по договору социального найма, общая площадь дома около 24 кв. м. На руках имеется распоряжение о расселении в 2021 году. Скажите, пожалуйста, можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий? И что мы вообще можем сделать? На какую площадь мы можем рассчитывать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Евгения!
Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация и помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!

Здравствуйте.

Вам надо обязательно встать на очередь на получение квартиры по договору соцнайма. Для этого Вам следует обратиться в администрацию и собрать пакет документов. Если поставят на очередь, тогда можете требовать жилье, согласно норме предоставления, принятой в Вашем городе.

А пока, Вам должны предоставить жилье равноценное по площади Вашему нынешнему.