О квартире. Не потерять очередь как сирота

Здравствуйте! Я хотела бы узнать: я стою на очереди на квартиру как сирота, и прописана с детства в ветхом доме и сейчас мой брат собирает документы на получение нового. Что мне нужно сделать чтобы не потерять очередь как сирота.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Брат должен собрать документы на себя, а Вас не включать.( пусть говорит, что Вы ведете отдельное хозяйство, деньги у Вас не общие, каждый расходует их сам, т.е. Вы не являетесь членом его семьи). Вам должны предоставить отдельное жилье.

Если брат включит в состав семьи Вас, Вам предоставят одно общее жилье.

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае если будет принято решение о расселении жильцов их ветхого жилья, Вы в любом случае утратить право на получение жилья, как сирота. Степень Вашего участия в жизни семьи брата тут не важна. Поэтому Вам остаётся вести переговоры с братом, чтобы он на время отложил подачу заявления на пасскэетение из ветхого жилья.

Если попробуете скрыть этот факт, то советую помнить про ст. 53 ЖК РФ, по которой Вас должны исключат из очереди нанполучение жилья минимум на 5 лет за намеренное ухудшение жилищных условий.