Имею ли я право на жилищную субсидию при увольнении из ВС РФ?

Здравствуйте, подскажите пжалуйста, имею ли я право на жилищную субсидию при увольнении из ВС РФ в следущей ситуации (если есть решения судов буду признательна ссылкам).

1. В 1993 г был заключен брак с гражданином проходящим военную службу по контракту в ВС РФ и в 2007 году этим гражданином была получена на всех квартира, которую в последствии приватизировали в равных долях на всех членов семьи

2. В 2015 году брак был рассторгнут, доля бывшего супруга выкуплена.

3. В том же году был заключен брак с другим гражданином, при этом 2/3 доли квартиры переданы по договору дарения ребенку от первого брака, выписалась из квартиры и через год переехала со вторым супругом в др. город длч постоянного проживпния.

4. Хотелось бы добавить еще один момент, при приватизации квартиры в 2007 году я не являлась военнослужащей, однако впоследствии поступила на военную службу по контракту, сейчас желаю встать на очередь для получения субсидии.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день,

Если Вы увольняетесь с военной службы не по одному из льготных оснований (здоровье, ОШМ, предельный возраст), то Вашей продолжительности военной службы, которая составляет менее 20 лет в календарном исчислении не достаточно для возникновения у Вас права на ЖС (см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

В том случае, если отчужденная Вами ранее недвижимость досталась Вам не в порядке приватизации (например, по возмездной сделке, в дар), либо как члену семьи военнослужащего, то по истечении 5 лет с момента отчуждения указанной Вами квартиры, Вы, вступив на военную службку вправе претендовать на выплату ЖС с учётом всех членов семьи.

Реализация права на жилищную субсидию является основанием для снятия военнослужащего с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, для освобождения им занимаемого служебного жилого помещения, подлежащего передаче Министерству обороны Российской Федерации (п. 10 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21.07.2014 года № 510, п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Ранее как член семьи Вы получили долю в жилом помещении, соответственно Ваши жилищные условия были улучшены. И Вы не нуждаетесь в жилье.

В соответствии с п. 3,утверждённой приказом Минобороны РФ от 30.09.2010 г. №1280 которой, признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Аналогичное правило закреплено и в п. 4 Инструкции, согласно которой военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Ознакомившись с судебной практикой по данному вопросу, могу сказать, что Вам может быть отказано в предоставлении субсидии, ссылаясь на то, что Вы намеренно ухудшили свои условия, учитывая тот факт, что ранее Вам предоставлялось как члену семьи военного квартира.

Добрый день Наталья.

Согласно Приказу Министра обороны РФ №510, а так же Закона РФ "О статусе военнослужащих"существуют условия, при которых предоставляется субсидия: 1) если контракт был заключен до января 1998 года, при этом военнослужащие признаны остро нуждающимися в жилой площади.;2) военнослужащий уволен в запас по состоянию здоровья либо по сокращению штатов, отслужив десять и более лет и признан остро нуждающимся в жилой недвижимости.;3) военнослужащие, которые отслужили двадцать и более лет, при этом пользовались служебным жильем. По нормативам, утвержденным Правительством РФ, на одного военнослужащего полагается 33 кв.м. жилья. Вам необходимо признание потребности в жилье. Если вас признают нуждающейся в жилье, вам обязаны предоставить субсидию как военнослужащей.

Здравствуйте

К сожалению Вы не сможете пока встать на очередь на получение жилья. В силу ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Договор дарения был в 2015 году, т.е. пять лет еще не прошло.

По общему правилу постоянное жилое помещение предоставляется военнослужащему при достижении выслуги 20 лет, если военнослужащий признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» -Право на жилище:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Согласно пункту 13 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

ПЕрвое, что Вам нужно будет сделать, это собрать документы и подать заявление о признании Вас нуждающейся в жилье в 2020 году.

Здравствуйте,

К сожалению, имеющегося у Вас стажа не достаточно, для претендования на получение жилищной субсидии. В силу ФЗ "О статусе военнослужащих" претендовать на субсидию может военнослужащий уволенный в запас по состоянию здоровья либо по сокращению штатов, отслужив десять и более лет и признан остро нуждающимся в жилой недвижимости или военнослужащиеюй, которые отслужили двадцать и более лет, при этом пользовались служебным жильем.

Более того, Вы не сможете встать в очередь на получение жилья ранее 2020 года в силу ст. 53 ЖК РФ, поскольку факт отчуждения доли в пользу детей будет расцениваться намеренным ухудшением жилищных условий. Поэтому надо ждать 2020 года. К этому моменту у Вас могут появиться и иные основания на получение жилищной субсидии.

Жильё от МО РФ предоставляется один раз.

Поэтому неважно, что было с полученным жильём.

Приватизация требовала отказа МО РФ от прав на квартиру.

Теперь на очередь не поставят.

Если грамотно не поступить, т. е. не найти юриста для помощи.