Куда обращаться по программе Молодая семья?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по программе молодая семья обращаться нужно в администрацию города по месту регистрации или по месту жительства? Можно ли получить сертификат в одном регионе, а воспользоваться этим сертификатом в другом?
129 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В каждом регионе действует своя Программа «Молодая семья», поэтому получить сертификат в одном регионе и воспользоваться этим сертификатом в другом регионе нельзя. Жилье должно быть приобретено именно в том регионе, в котором получен сертификат. Это указывается в условиях Программы.

Для того, чтобы участвовать в программе Молодая семья Вам следует обратиться в местную администрацию по месту регистрации. Ваша семья должна быть признана нуждающейся в жилье. Это означает, что площадь в которой Вы зарегистрированы с семьей должна быть меньше на каждого члена семьи, установленной решением местной администрации учетной нормой. Решение по учетной норме Вы можете найти на сайте администрации.

Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома выдается органом местного самоуправления, принявшим решение об участии молодой семьи в подпрограмме. Свидетельство сдается его владельцем в банк, отбираемый органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для обслуживания средств, предусмотренных на предоставление социальных выплат, в котором на имя члена молодой семьи открывается банковский счет, предназначенный для зачисления социальной выплаты. Молодая семья - владелец свидетельства заключает договор банковского счета с банком по месту приобретения жилья.
Участником подпрограммы может быть молодая семья без детей либо молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Как видите, для начала нужно быть признанным нуждающимся в жилом помещении. Это право можно реализовать пока только по месту постоянного проживания (регистрации по месту жительства).Соответственно и воспользоваться сертификатом в том же регионе.

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно обращаться в администрацию по месту регистрации (прописки) или в отдел социальной защиты по месту регистрации для постановки в очередь по данной программе поддержки семей.

Более того, Вы имеете право приобрести квартиру по данной программе именно в регионе, где оформлена официальная регистрация.

Для участия важно соблюсти следующие условия:

  • наличие гражданства. Все члены молодой семьи, которые изъявили желание принять участие в программе должны быть гражданами РФ;
  • возраст не должен превышать 35 лет, при этом минимальный составляет 18;
  • финансовое благополучие.

Получит право участвовать в программе, могут те семьи, доход которых составляет не менее: 21 600 руб. – для двоих, 32 500 – для троих, 43 350 – для четверых. При этом в семье должен быть хотя бы один несовершеннолетний ребенок. Стоит отметить, что родители-одиночки также как и все вправе принять участие в этой программе; жилищные условия, в которых проживает молодая семья. Участвовать в программе могут семьи, жилье которых после проведения его анализа было признано неудовлетворительным.

Добрый день.

С этим вопросом нужно обращться в администрацию по месту регистрации. И в этом же регионе Вы сможете воспользоваться сертификатом.

Суть программы "Молодая семья" - государственная поддержка семейным парам при покупке недвижимости. Если точнее, то жилья. Субсидия покрывает от 35 до 40% оценочной стоимости строящегося дома/квартиры. Прекрасная программа по поддержке новых ячеек общества.

Сроки проведения

Важно понимать еще один довольно значимый момент - на сегодняшний день в России большинство субсидий и бонусов предлагаются на протяжении конкретного времени. Поэтому рано или поздно участвовать в упомянутой программе не получится. Это вполне нормальное явление.

Жилищная программа "Молодая семья" на сегодняшний день продлена до 2020 года. Больше никакой проверенной и достоверной информации нет. Впервые в России подобные субсидии начали появляться в 2008 году. С тех пор люди активно принимают участие в программе "Молодая семья".Состав семьи

Для начала предстоит выяснить, кто именно может воспользоваться изучаемой прерогативой при приобретении квартиры или дома. Это немаловажный вопрос, ответ на который интересует всех жителей РФ.

Уже из названия программы следует, что молодые семьи могут обратиться за помощью к государству. Но они бывают разные.

Сегодня под семьей подразумевается практически любой человек. Чаще всего участниками подобной государственной поддержки становятся бездетные пары, официально зарегистрировавшие отношения в ЗАГСе. Кроме того, семьи с детьми тоже имеют право на помощь со стороны государства.В соответствии с установленными правилами, молодой семьей в России признается та, в которой одному из супругов еще не исполнилось 35 лет. Подобные семейные пары могут участвовать в государственной программе поддержки при покупке недвижимости для проживания.

Что это значит? Для того чтобы семья могла получить упомянутую субсидию, в ней должен быть один член семьи (муж или жена), которому на момент обращения за помощью нет 35 лет. После того как обоим супругам исполняется указанный возраст, они теряют право на выдвижение семи в качестве нуждающихся.

Основные условия

Но это далеко не все особенности, которые придется учитывать. Что еще приготовила населению программа "Молодая семья". Условия участия не ограничиваются только возрастом заявителей. О каких еще ограничениях необходимо знать?

Среди основных условий для участия в программе государственной поддержки выделяют

наличие гражданства РФ;

возраст до 35 лет;

наличие у семьи стабильного дохода;

признание семьи нуждающейся в улучшении жилья.

Соответственно, люди, которые признаются просто нуждающимися (с низким уровнем дохода) не смогут воспользоваться правом на получение субсидии. Отсюда следует, что семьи без постоянного заработка могут забыть о программе. Им она будет недоступна.

На что тратят деньги

Следует также обратить внимание на то, что социальные выплаты по программе "Молодая семья" выдаются только на определенные объекты недвижимости. Если точнее, то субсидия может быть использована:

при оформлении ипотеки;

для покупки строящегося жилья;

если хочется самостоятельно построить жилище;

при приобретении новой квартиры.

На "вторичку" деньги могут тратиться, но это далеко не самое распространенное явление. Чаще всего субсидия помогает произвести первый взнос по ипотеке или же оплатить строящуюся квартиру. Следует помнить, что при постановке на учет после 2011 года "вторичка" не будет покрываться средствами, которые выделяет государственная программа "Молодая семья".

Куда обращаться по программе "Молодая семья"? Можно встать в очередь на получение субсидии в следующих органах:

органы местного самоуправления;

служба "одного окна";

МФЦ.

Как правило, последний расклад встречается на практике чаще всего. После обращения семьи за субсидией, необходимо дождаться ответа от жилищных органов. Обычно решение принимается в течение десяти суток с момента подачи заявления установленного образца. Если людям одобрили выдачу субсидии, можно получить сертификат, удостоверяющий право на субсидию.

Целевая программа "Молодая семья" позволяет использовать выделенные деньги только на протяжении 2-х месяцев. Это значит, что граждане, получившие сертификат, имеют лишь 60 дней на использование денежных средств. Необходимо обратиться в банк для открытия блокированного счета. Выделенную субсидию разрешается отправить только на оговоренные заранее нужды.Понятно, куда обращаться по программе "Молодая семья". Предположим, ячейка общества планирует встать в очередь в МФЦ. Тогда граждане должны принести с собой:

заявление (2 экземпляра);

трудовые книжки супругов (с заверенными копиями);

справки с места работы каждого члена семьи;

устав организации-работодателя;

свидетельство о браке;

паспорта граждан;

свидетельства о рождении всех детей;

документы, указывающие на доходы граждан (форма 2-НДФЛ, например);

военный билет (для мужчин);

свидетельство, дающее право на использование материнского капитала (при наличии);

выписка из домовой книги о составе семьи;

справка об участии в ипотеке;

документы, подтверждающие нуждаемость ячейки общества (выдается специальная справка);

свидетельства о правах собственности на жилье (от всех членов семьи).

Больше ничего не нужно. Это все, что требует от граждан программа "Молодая семья". Условия для участия в ней уже были рассказаны. Подготовив перечисленный перечень бумаг, можно встать в очередь за государственной поддержкой населения.