Жилищный вопрос по получению субсидии

Здравствуйте!

Я увольняюсь с военной службы, прописан с женой и с ребенком при части, г. Комсомольск-на-Амуре. На ПМЖ собираюсь в Краснодар. В РУЖО мне разъяснили, что если я не выписываюсь из части, то раз в 3 месяца должен прибывать и подавать документы в г. Комсомольск-на-Амуре. Если же я убываю в Краснодар, то дело с документами по признанию нуждающимся переводится туда, но я обязательно должен прописать всю семью постоянной пропиской в Краснодар (при этом не у родственников).

Поясните пожалуйста…

1. Нужно ли выписываться из части? Хватит ли временной регистрации в Краснодаре? Нужно ли оформлять постоянную прописку?

2. Если постоянная прописка необходима, то какие риски у меня при оформлении этой прописки есть (чтобы не потерять право на обеспечение жильем);

3. Что сначала делать, ехать в Краснодар прописываться, или сразу писать заявление на перевод дела и спокойно убывать в Краснодар...

4. Какие нюансы в этом процессе есть, на что нужно обратить внимание, чтобы не потерять право на субсидию.
900 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте! Чтобы получить субсидию, вы должны стоять в регионе проживания на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. На учёт ставят только при постоянной прописке. Поэтому: 1. Нужно выписываться из части и получать постоянную прописку. 2. Главное, чтобы жилья не было в собственности. Где, у кого, в какой квартире прописаны - неважно. 3. Подавайте заявление на перевод дела и убивайте. На месте и пропишитесь потом. 4. Право на субсидию в любом случае не потеряете, если прослужмли более 10 лет, и у вас и нет в собственности жилого помещения, или если оно площадью меньше нормативов, установленных в Краснодарском крае. Чтобы проще было оформить - возьмите справки из РУЖО о том, что вы проживали при части и были в ней поописаны, на себя и на супругу, если женаты. И в МФЦ закажите справку (так же на себя и супругу) об отсутствии в собственности жилых помещений в данном регионе. Могут пригодиться

Здравствуйте. Вам нужно выписаться сначала с военной части, и желательно сразу прописаться на новом месте жительства, так как после этого сможете стать на очередь на улучшение жилищных условий. При этом важный момент, чтобы в собственности не было жилья, так как программа распростроняется только на нуждающихся. Если в соответствии со Статьей 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищныхусловий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. (вы проработали более 10 лет то право на получение субсидии и статут нуждающихся не теряете , и он сохраниться за вами.
Таким образом, субсидию на получение жилья вы получите и вправе решать какое жилье Вам приобрести.При исключении Вас из штата части, учетные документы на жилье отправляются в ДЖО (департамент жилищного обеспечения) по новому месту жительства, и уже этот ДЖО занимается вопросами выдачи жилплощади.

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! К сожалению, Вы не указали причину увольнения с воинской службы, срок службы, звание (от этого зависит право на дополнительную площадь), поэтому поясняю общее:
1. Право на получение постоянного жилья имеют военнослужащие, признанные нуждающимися, и:
- заключившие первый контракт до 1 января 1998 года, независимо от выслуги лет;
- заключившие первый контракт после 1 января 1998 года и имеющие выслугу 20 лет и более в календарном исчислении.

Жилье военным пенсионерам предоставляется, если они были уволены по причине:
- достижения максимального срока службы;
- состояния здоровья;
- проведения штатных мероприятий.
Во всех перечисленных случаях срок службы должен быть не менее 10-ти лет.

Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье происходит на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ, если:
военнослужащий и члены его семьи не имеют жилых помещений в собственности или на праве пользования;
военнослужащий и члены его семьи имеют жилые помещения в собственности или на праве пользования, однако уровень обеспеченности на одного человека меньше, чем учётная норма.
Уровень обеспеченности – это общая площадь жилого помещения, разделённая на количество членов семьи.
Учетной нормой является минимальный размер площади жилого помещения, для признания граждан нуждающимися в получении жилого помещения. Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления и составляет, как правило, 8 – 12 кв. метров на человека. Эту учётную норму нельзя путать с нормой предоставления, которая устанавливается статьёй 15.1. Федерального закона «О статусе военнослужащих» (18 кв. метров на одного человека).

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ (важно): информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи представляют кадровая служба МО РФ.
В Если военнослужащий представит справки самостоятельно, они не будут приняты во внимание. Однако стоит проявить инициативу и проверить подготовленные справки, ускорить их отправку официальным письмом или нарочным.

2. На момент увольнения военнослужащего с военной службы порядок учета военнослужащих-граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, регламентируется Указами Президента, Жилищным кодексом РФ, ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказами Министерства обороны РФ, Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ (утверждена Приказом Министра обороны РФ).

3. Согласно п.п. 13, 14 указанных Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства военнослужащие подают рапорт по команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.
На основе рапорта и представленных документов командир (начальник) воинской части принимает решение о ходатайстве перед органом местного самоуправления о постановке военнослужащего на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

4. В соответствии с п. 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (в редакции, действовавшей на момент увольнения истца с военной службы) ведение учета военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, осуществляется отделами по учету и распределению жилой площади (жилищными отделами) органов местного самоуправления или специально назначенными должностными лицами и военными комиссариатами.

И в заключение: чтобы не потерять право обеспечения жильем, лучше будет подать рапорт об оставлении Вас в списках очередников на получение жилья с временной регистрацией в Краснодаре, т.е., сохранив постоянную регистрацию в воинской части.

Также Вы вправе подать рапорт о своем увольнении из ВС РФ после предоставления жилья.

5. На вопрос «Какие нюансы в этом процессе есть, на что нужно обратить внимание, чтобы не потерять право на субсидию», поясняю:
- обязательно подать рапорт, подтверждающий Ваше обращение к командованию войсковой части по вопросу обеспечения жильем;
- в приказе об увольнении с военной службы должно быть указание об оставлении Вас в списках очередников на получение жилья.

И на всякий случай:
Абзац 3 части 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день,

Согласно пункту 18 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется один раз, т.е.Вы можете свободно выбрать место покупки квартиры и впоследствии распоряжаться ею по своему усмотрению.

В вашем случае, Вам обязательно необходимо постоянно прописаться в Краснодаре. Временная регистрация не подойдет. Главное не потерять статус нуждаемости в жилом помещении. Приобрести сейчас постоянную прописку несложно.

При увольнении, все Ваши документы будут переданы по постоянному месту жительства в Жилищный департамент, который впоследствии будет заниматься вопросом предоставления Вам жилого помещения.

Добрый день! Уточните несколько моментов. Вы по какому основанию увольняетесь? Какая выслуга лет? Вас исключили из списков в/ч или нет?О каких документох раз в три месяца они говорят? Сохранять регистрацию при в/ч смысла нет. В каждом регионе есть свои РУЖО - вот по месту жительства - куда хотите переехать регистрируйтесь и подавайте заявление о переводе.

Здравствуйте

Из части лучше не выписываться все-таки.

Поясню, почему:

Ваша семья должна быть признана нуждающейся в жилье в Краснодаре. Если Вы пропишитесь в Краснодаре, нуждаемость будут проверять по площади в которой Вы прописаны. Площадь должна быть менее 30 кв.м., так как учетная норма в Краснодаре 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи. ( принято решением городской Думы Краснодара). Вам следует искать постоянную прописку с указанной площадью, иначе Вы рискуете получить отказ от администрации и поход в суд.

Ст. 50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вам будет проще дождаться субсидии с регистрацией в части. Тогда будет достаточно Вам регистрации по месту пребывания в Краснодаре. ( временной). Чтобы не приезжать каждые три месяца, Вы можете оставить доверенность на предоставление документов от Вашего имени. Так же поинтересуйтесь, на основании какого документа с Вас каждые три месяца будут требовать документы.