Получение жилья детям-сиротам.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сирота. Стою в очереди на получение жилья по специализированному найму. Подавал иск в суд о получении жилья вне очереди. В суде мне сказали, что возможно получение жилья по договору социального найма. Следовательно мой вопрос, если я получу жилье по соц найму в этом году, смогу ли я его приватизировать? Как лучше мне поступить: получить жилье в наем по соц найму или по специализированному найму? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получайте жилье по соц.найму.В суде Вам всё правильно сказали.

Согласно ст.57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В соответствии со ст 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 вы можете осуществить приватизацию в порядке, предусмотренный главой 27 ГК РФ. Так же, вам следует ознакомиться со ст.4 Закона РФ "О Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1, в котором прописаны виды помещений, не подлежащие приватизации.
Для выбора между социальным и специализированным наймом, нужно понять, что вам более предпочтительнее. По договору специализированнный найма вы обязаны внести плату для осуществления владения и пользования, а в социальном- жильё предоставляется бесплатно. В отличие от социального, договор коммерческого найма носит временный характер. Так же договором специализированного найма предусмотрен запрет сдавать жильё в поднаём(см. Главу 8 и 10 ЖК РФ). Выбор за вами!