Мы можем претендовать на жильё вне очереди в связи с аварийным состоянием дома?

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным в 2010. Включён в программу переселения в этом году. Прописаны и проживаем по соц.найму: я, моя дочь, брат и мама наша. Все стоим в одной очереди по улучшению жилья с 2007. Мы можем претендовать на жильё вне очереди в связи с аварийным состоянием дома? И если мы с дочерью удалимся с очереди и встанем заново, т.е. отдельно от мамы и брата, то имеем ли мы право на две квартиры? Нам с дочкой нужна отдельная жил.площадь!
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам положено получение жилья вне очереди в связи с аварийным состоянием дома п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

но, к сожалению как обычным гражданам, подлежащим выселению по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ (снос дома, реконструкция, капитальным ремонтом дома, в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания), а не как состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно ст. 89 ЖК РФ Вы получите другое жилое помещение по договору социального найма, которое будет

равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению…

Разъяснения по применению положений указанных статей ЖК РФ содержаться в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

При выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Здравствуйте. Да, жилое помещение должно быть предоставлено Вам вне очереди, на основании п.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ. Статья 50 ЖК РФ: Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения 1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. 3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления. 4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. 6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы. Таким образом, Вам должно быть предоставлено жилье с учетом количества членов Вашей семьи и учетной нормы, установленной в Вашем регионе. Вставать в очередь заново Вам с дочкой нет никакого смысла, наоборот это затянет получение жилья. Возможно предоставление двух квартир, либо одной большой площади, которую впоследствии можно будет разменять на две.

Добрый день!

Обязаны предоставить такую же площадь как Вы занимаете, но без очереди маловероятно.

Можете претендовать на получение жилья вне очереди согласно ст. 57 ЖК РФ "Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;...". Если разделитесь с проживающими (выселитесь), то Вам могут предоставить жильё не ранее, чем через 5 лет (ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий"), но лет через 30, пока очередь подойдёт.

Анастасия при расселении данного дома - Администрация должна учитывать что вы стоите на очереди, положено всем членам по определенным кв. м. которые установлены в вашем регионе, и соответственно возможно получить 2 квартиры - но это будет решать Администрация т.е. жилищный отдел!!!!

Добрый день.

Согласно п.2 ст 57 Жилищного кодекса РФ Вам должно быть предоставлено жилье вне очереди:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Жилая площадь предоставляется с учетом положений ст. 50 ЖК РФ, однако, согласно ст. 58 ЖК РФ должны учитываться законные интересы граждан при предоставлении жилых помещений. Не думаю, что Вам следует сниматься с очереди, проще потом разменять квартиру.

Желаю Вам удачи.

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ Вам должно быть предоставлено жилье вне очереди: Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Жилая площадь предоставляется с учетом положений ст. 50 ЖК РФ, однако, согласно ст. 58 ЖК РФ должны учитываться законные интересы граждан при предоставлении жилых помещений.

Поскольку вы с дочерью разного пола то соответственны вы имеете право на две квартиры.

Кроме того можно встать на очередь по нескольким основаниям.

Добрый день! Вам должны дать жильё точно такоееже как аварийное по размерам и быту. Для того что бы получить жильё во внеочередном порядке - подайте письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства в котором укажите ситуацию и просите предоставить жильё вне очереди. Если откажут предоставлять в таком порядке-то подадите исковое заявление в суд.