На какое жилье мы можем рассчитывать, если наш дом признали аварийным?

Наш дом признан ветхо-аварийным, квартира приватизирована, куплена на материнский капитал, собственники - двое несовершеннолетних детей и я (мама). На какое жилье мы можем рассчитывать?
Ответы юристов

На квартиру общей жилой площадью не менее 27 кв.м.

Если нужна подробная информация и помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии с ЖК РФ вам должны предоставить новую квартиру, по площади и количеству комнат равнозначную той, которая у вас была в собственности. Не допускается уменьшение комнат за счет увеличения площади кухни, коридора и т.п. (даже если полученная площадь больше ранее занимаемой). Если бы вы стояли на учете как нуждающиеся, то вам могли бы предоставить жилье по площади, которое вам положено по нормам предоставления (из расчета до 15 кв.м на одного человека).

Вы вправе расчитывать на денежную компенсацию согласно ст. 32 ЖК РФ.

Если желаете получить иное жильё взамен изымаемого, нужно писать отдельное заявление об этом, при этом стоимость предыдущего жилья засчитывается в стоимость нового жилья.