Может ли инвалид 2-й группы получить жилье в социальный найм?

Здравствуйте! Может ли инвалид 2-й группы (по психиатрии) получить жильё в социальный найм? Ситуация такая: женщина, 58 лет, является инвалидом второй группы, есть двое детей совершеннолетних, но она была лишена родительских прав. Родственные связи утеряны. В собственности жилья нет и не было, дом, в котором она проживала и была прописана, был разобран неустановленными лицами, в то время когда она находилась на лечении в больнице (продолжительное время). В данный момент человек на улице, т.к. с больницы выписали (выгнали). Посоветуйте, пожалуйста, что делать, куда обратиться, если в местном самоуправлении в посёлке ничем не помогают.
Ответы юристов

Уважаемый Денис. Женщине надо написать заявление на предоставления жилья. Обжаловать отказ в судебном порядке. Подключите к этому вопросу орган опеки и попечительства, местные СМИ, обращайтесь в прокуратуру, лечебное учреждение, в котором она состоит на учёте.

В соответствии со ст.16 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2.07.1992 г. №3185-1

Государством гарантируются:

психиатрическая помощь при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

проведение медицинских экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации;

социально-бытовая помощь и содействие в трудоустройстве лиц, страдающих психическими расстройствами;

решение вопросов опеки;

консультации по правовым вопросам и другие виды юридической помощи в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами;

социально-бытовое устройство инвалидов и престарелых, страдающих психическими расстройствами, а также уход за ними;

получение образования инвалидами и несовершеннолетними, страдающими психическими расстройствами;

психиатрическая помощь при стихийных бедствиях и катастрофах.

(2) Для обеспечения лиц, страдающих психическими расстройствами, психиатрической помощью и их социальной поддержки государство:

создает все виды организаций, оказывающих психиатрическую помощь, по возможности по месту жительства пациентов;

Положение об учреждениях, оказывающих внебольничную и стационарную психиатрическую помощь, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 522

организует оказание психиатрической помощи, предусмотренной частью первой настоящей статьи;

создает необходимые условия для получения образования несовершеннолетними, страдающими психическими расстройствами;

создает лечебно-производственные предприятия для трудовой терапии, профессионального обучения и трудоустройства на этих предприятиях лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов, а также специальные производства, цеха или участки с облегченными условиями труда для таких лиц;

Положение о лечебно-производственных государственных предприятиях для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 522

устанавливает обязательные квоты рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для трудоустройства лиц, страдающих психическими расстройствами;

применяет методы экономического стимулирования для предприятий, учреждений и организаций, предоставляющих рабочие места для лиц, страдающих психическими расстройствами;

создает общежития для лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших социальные связи;

Положение об общежитиях для лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших социальные связи, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 522

принимает иные меры, необходимые для социальной поддержки лиц, страдающих психическими расстройствами.

Решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Государство гарантировало, пусть выполняет свои гарантии!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.