Как быть, если альтернатива аварийному жилью - квартира с худшими условиями?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: аварийный дом не вошел в программу по расселению. Собственника коммунальной квартиры (3 жилые комнаты - 49 кв. м. и 25 кв. м.), выселят во вторичное жилье (63 кв. м. общей площади, 2 комнаты). В "новой" квартире необходимы замены водопроводной и канализационной труб, сантехники, отопительных приборов, паркетные полы проваливаются. Вода из крана не течет - кран просто остается в руке. Но особенно пугает трещина на стене под окном. За квартирой числится долг более 60 тысяч, т.к. администрация не оплачивала коммунальные услуги. И в договоре мены оплата задолженности не прописана. Все это не приводит в восторг, и своя аварийная квартира уже не кажется такой жалкой. Подскажите, как быть, пожалуйста. Администрация считает нас неблагодарными и угрожает проживанием в аварийном доме до 2017 года, с последующем расселением в "тьму таракань".

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! С договором мены в данном случае нужно бытьосторожнее, а то получится и не расселение вовсе. Обычно собственники расприватизируют квартиры и им выделяют другие, по распоряжению. Новая квартира должна соответствовать санитарным нормам.