Обеспечение жильём по избранному месту жительства с контрактом до 1 января 1998 года

Здравствуйте. Вопрос касается обеспечения жильём по избранному месту жительства при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, контракт заключён до 1 января 1998 года. Проблема заключается именно в признании быть нуждающимся в обеспечении жильём по избранному месту жительства за три года до окончания контракта по достижении предельного возраста. РУЖО отказывается признавать нуждающимся в обеспечении жильём по избранному месту жительства при подаче документов за три года до увольнения по предельному возрасту на том основании, что военнослужащие на этот момент ещё не являются увольняемыми. По мнению РУЖО процедура увольнения начинается за полгода до увольнения, а следовательно, только за полгода до увольнения и следует подавать документы на признание быть нуждающимся в обеспечении жильём по избранному месту жительства. Правомерно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Речь идёт о правилах применяемых к двум категориям военнослужащих:

1) Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054. Касаются тех уволенных, у кого продолжительность службы в календарном исчислении более 10 лет ко времени окончания службы, а также некоторых других категорий. В этих правилах речь идёт об учёте таких лиц и постановке на очередь. Нуждающимися по ним признаются военнослужащие (которые подают рапорт о направлении ходатайства в орган местного самоуправления не ранее чем за 3 года до увольнения) уже после увольнения, а также другие категории (семьи погибших и т.д.).

2) Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации (назовём их Правилами признания) утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512.

В соответствии с п. 3 Правил признания для признания Вас нуждающимся в жилом помещении Вы подаёте в уполномоченный орган не рапорт, как в первом случае, а заявление (по форме согласно приложению к Правилам признания) с указанием избранного постоянного места жительства, к которому прилагаются : а) копии Вашего паспорта и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; б) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления; д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эти правила касаются только тех категорий военнослужащих, которые указаны в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", у которых контракты заключены до 01.01.1998. В Правилах признания написано, что уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 30 дней и в течение 3 дней сообщает о принятом решении военнослужащему.

В соответствии с п. 5 Правил признания в отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Поэтому, 6-месячный срок, думаю, вполне достаточный. Этот порядок более простой, удобный и быстрый, чем тот, который касается значительно большего круга нуждающихся, который определён Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054.