Улучшение жилищных условий на селе

Здравствуйте. Мои родители в 2013 году участвовали в программе по улучшению жилищных условий на селе(Алт.кр).

Им предоставили субсидию в размере около 470 тыс.руб.

Теперь, по истечении двух лет, нам сообщают о том, что произошла ошибка. Мы купили дом с зем. участком, а деньги, мол, предоставлялись лишь на жилье. И говорят, что мы должны вернуть 120 тыс., которые уже, непосредственно, потрачены.

Что нам делать?
Ответы юристов

Добрый вечер, Диана! Чтобы ответить на Ваш вопрос желательно ознакомиться с письменным требованием о возврате 120,0 тыс.руб. Потом смотреть Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 598 (ред. от 16.01.2015) "О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Диана. Согласно п.4.1 Порядка предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающих в сельской местности Алтайского края, том числе молодым семьям и молодым специалистам, утв.постановлением Администрации Алтайского края 10.01.2013 № 5 гражданин, которому предоставляется социальная выплата, вправе её использовать в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания: на приобретение готового жилого помещения; на создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристройки жилого помещения к имеющемуся жилому дому, в том числе на завершение ранее начатого строительства; на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

Как видите, социальная выплата предоставляется только на жильё. Земельный участок не входит в комплект к жилому помещению. Что вам делать? А ничего не делать! Ждать решения суда, которым с вас взыщут переплату. Вы не первые. К сожалению, это так! Добавлю. Один год срока исковой давности для предъявления требования о возврате суммы, ещё имеется. Если по его истечении требования не будут предъявлены, то срок истечёт и в обязанности возвратить будет отказано. Но это слабая надежда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.