Срок предоставления жилья (не предоставляют квартиру)

Нас поставили на учет в 1991 году на льготных условиях по мужу. Квартиру ему так и не предоставили. Нас поставили в общую очередь. Квартиру не предоставили до сих пор. у меня в связи с этим 2 вопроса: 1) должны ли были мне предоставить квартиу вне очереди на основании льгот мужа? 2) в течение какого срока органы должны предоставлять жилье лицам, которые стоят в общей очереди?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. При постановке на учёт в 1991 г. дествовал Жилищный кодекс РСФСР, в ст.36 и 37 которого приведён внушительный перечень оснований первоочередного и внеочередного предоставления жилых помещений, учитывая льготы нуждающихся. С 2005 г. действует Жилищный кодекс РФ, в ст.57 которого имеется лишь два основания внеочередного предоставления жилых помещений. Вот эти основания. "Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат и гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне". И всё! Практически граждане, состоящие на учёте до 2005 г. лишились своих льгот как оснований для внеочередного получения жилой площади. Какого-либо срока, в течение которого должны предоставить жилое помещение, не существует. Власти объясняют это отсутствием жилья социального назначения. В отношении вас можно предположить, что пропускали для предоставления жилой площади другим нуждающимся, которые даже были поставлены на учёт после вас. Иначе как можно это объяснить по другому? В г.Казани не было жилья с 1991 г.? Трудно поверить. Попробуйте обжаловать бездействие властей в судебном порядке. Гарантия - 50 на 50.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.