Расселение при сносе аварийного дома

Здравствуйте! У меня в собственности квартира общей площадью 21,56 кв.метров. Наш дом признали аварийным и решили нас переселить. Письменного уведомления нам не давали, все администрацией говорится устно. Нас срочно просят дать ответ, будем ли мы переселяться. Нам предлагают на выбор или квартира, но площадью 37,0 кв.метров, или квартира в одноэтажном доме на три хозяина и равноценной площадью. Если ты выбираешь квартиру большей площадью, то за разницу в квадратных метрах нужно доплачивать, в моем случае 500, тыс.рублей. Кроме того, квартирный дом строится в долевом строительстве, и нам говорят, что разницу нужно внести, когда дом будет готов на 80 %. Договор о долевом строительстве будет заключать администрация. Мы всем домом отказываемся переселять, и в связи с этим нас просят написать заявление об отказе на переселение. Должны ли мы доплачивать за лишние квадраты? И должны ли мы участвовать в долевом строительстве и писать заявление об отказе? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, если квартира идущая под снос у Вас в собственности то администрация не обязана предоставлять Вам жилье большей площади бесплатно, только столько же квадратных метров сколько у Вас есть, но на практике предоставляется как правило жилье большей площади просто потому что меньше сейчас не найти. На Вашем месте я бы отказалась от переселения и предложила письменно администрации решать этот вопрос в судебном порядке. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.