Могу ли я признаться нуждающимся в жилье?

Прописан у тещи в квартире, отказали в признании нуждающимся в жилье. Выслуга 20 лет. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, попробуйте посчитать, если общую жилплощадь разделить на всех прописаных. Если результат будет больше той нормы, которая идет на одного человека в вашем регионе, то откажут. Но на основании жилищного кодекса вы являетесь членом семьи и имеете право пользоваться квартирой на равне с собственником, поэтому видно в этом и отказали.
Для признания себя нуждающимся в жилье, необходимо попадать в соц. Категорию которой полагается жилье. Так же должны быть плохие условия для проживания. Всё выше сказанное должно быть подтверждено документами.

Для начала, соберите пакет документов, подтверждающий вашу соц. категорию. (Главное:прописка в городе не менее 10 лет, прописка на одном месте не менее 5 лет.)

Произведите подсчёт количества метров на каждого члена вашей семьи.

Проверьте ухудшали ли вы свои жилищные условия ближайшее время.

(Это:прописка людей не проживающих в данном жилом помещении.Рождение ребёнка, прописка жены, у которых нет собственности на территории города.)

Обратите внимание что постановка на учёт (очередь) осуществляется в Администрации города или района.

Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте

Вы вправе обжаловать отказ в суде. Доказывайте,что Вы только прописаны в этой квартире, не являетесь собственником, теща не является членом Вашей семьи, в вашей собственности нет жилья, а собственник- теща в любое время может продать квартиру .

Здравствуйте!

В Вашем регионе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 декабря 1998 года N 499 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ", в котором указано:

3. Для признания нуждающимся в получении жилых помещений или в улучшении жилищных условий военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, установить предел социальной нормы в размере 7 квадратных метров жилой площади благоустроенного жилья на одного человека.

Военнослужащие и совместно проживающие с ними члены семьи имеют право на обеспечение жилыми помещениями, в том числе в форме предоставления жилищной субсидии, подлежит реализации в порядке очередности.

При этом, учитывается норма площади на каждого члена семьи, которые проживают вместе с военнослужащим. Если Вы проживаете на территории тещи, то членами семьи Вашей тещи и Вашей жены, соответственно, площадь которых будет подсчитываться при определении Вашего права на улучшение жилищных условий, являются Ваша жена, если она проживает в данном жилье и зарегистрирована в нем, а также внуки тещи, то есть Ваши дети, если они также зарегистрированы в данном жилом помещении.

То есть определяется общая площадь и делится на тещу, тестя (если есть), Вашу жену и на Ваших детей (если есть). Если при делении получается меньше 7 кв. м, тогда Вы вправе стать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 сентября 2010 года N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

1. Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции (подпункт дополнительно включен с 14 июня 2011 года.

То есть Вам с Вашей семье необходимо зарегистрироваться в том жилом помещении, где собственниками являются ни Ваши близкие родственники, ни близкие родственники Вашей жены.

Близкими родстевенниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).