Могу ли я встать на учёт по получению жилья, как молодая семья?

Здравствуйте!

Я хотела бы узнать, могу ли я встать на учёт по получению жилья, как молодая семья?

Мать одиночка, ребёнку будет год.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Если Вам нет 35 лет, и Ваша семья (Вы и ребенок) будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то Вы вправе участвовать в программе при следующих условиях:
- Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает определенное количество квадратных метров на одного человека (в каждом регионе установлены свои учетные нормы жилой площади на одного члена семьи)
- Участниками программы могут быть только граждане РФ
- Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит.
Имейте в виду: суммы дохода в регионах различны.

Также поясняю следующее:

Использовать субсидию можно только в том регионе, в котором она была получена и только на следующие цели:
- покупки недвижимости на вторичном рынке;
- произведения предоплаты брокерской конторе на приобретение жилья эконом-класса в интересах молодой семьи на первичном рынке;
- оплаты материалов и/или работы строительной организации на возведение собственного дома в сельской местности;
- последнего паевого взноса члена жилищного кооператива, если по результатам его уплаты недвижимость переходит в частную собственность молодой семье;
- погашения тела и процентов по ипотечному или другому жилищному кредиту;
- сертификат участника госпрограммы также принимается банками для получения ипотечного или иного жилищного кредита.

При признании нуждающимися в улучшении жилищных условий первоначально нужно получить свидетельство на получение субсидии. Для этого надо подать в орган местного самоуправления (по месту жительства) заявление на участие в программе, написанное по форме.
Вместе с этим заявлением также будет необходимо предоставить следующие документы:
- документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
- свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
- документ, подтверждающий, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий;
- выписка из домовой книги;
- документы, подтверждающие наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, а именно:
- копию лицевого счета заявителя и членов его семьи, открытого в учреждении банка;
- письменный документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий возможность предоставления кредитных средств на приобретение (строительство) жилья;
- свидетельство о праве собственности на имеющееся у молодой семьи в собственности жилье (с предварительным договором на продажу или оценкой его стоимости);
- иные письменные документы, подтверждающие наличие денежных средств у молодой семьи, в объеме, превышающем размер предоставляемой субсидии.

Органы самоуправления могут отказать в выдаче свидетельства, если вы не предоставили какие-либо необходимые документы или же указали ложные сведения в поданных документах. Если комплект документов соответствует требованиям программы, и информация в них действительна, вам выдают Свидетельство на получение субсидии. При его выдаче вас информируют о порядке и условиях получения и использования субсидии.

Удачи и всех благ! Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, соглашусь со своей коллегой. Чтобы встать на учет, нужно чтобы были выполнены определенные условия

Здравствуйте!

В Вашем регионе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 4 июня 2014 года N 285 "О мерах по обеспечению жильем молодых семей в Республике Марий Эл в рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"", в котором указано:

2. Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении;

наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

3. Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

С текстом вышеуказанного нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/412381416

Скопируйте ее в поисковик.

Если Вы соответствуете вышеуказанным условиям, Вы вправе обратиться в Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.

Контактная информация:

424001, г. Йошкар-Ола, ул. Успенская, д. 38

приемная - Крылова Ираида Геннадьевна, тел. 34-18-16, факс 23-27-72.

http://mari-el.gov.ru/minsport/Pages/contacts2.aspx

Здравствуйте.

Вы сможете участвовать в Программе Молодая семья, если Вас поставят на учет для получения жилья.

Постановлением главы администрации города Козьмодемьянска от 19 декабря 2005 года № 627 в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из достигнутого уровня обеспеченности граждан жилыми помещениями, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма, установлена учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Козьмодемьянск" в размере 15,0 кв.м общей площади на одного члена семьи.

Если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире площадью менее 30 кв.м., то Вас должны поставить на очередь.

Кроме того, для участия в Программе Вы должны предоставить документ о наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты . Другими словами, Вы должны быть платежеспособным гражданином.