Снимут ли сироту с очереди на квартиру, если супруг приобретет недвижимость?

Если я стою в очереди на квартиру как сирота, на данный момент я состою в браке. Супруг собирается покупать квартиру. Нас будет прописано в квартире 4 человека (я. супруг и двое детей) Площадь квартиры 32 квадратных метра. Супруг будет являться собственником. Снимут ли меня с очереди на квартиру?
Ответы юристов

Добрый день.

Эта квартира будет являться совместной собственностью супругов. С очереди снимут.

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

"Обзор практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда"

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

РЕШЕНИЕ ХАБАРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ от 19 июля 2005 года N 109 "О муниципальном жилищном фонде городского округа «Город Хабаровск»".

В целях обеспечения условий для осуществления гражданами права на жилище, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Устава городского округа «Город Хабаровск», Хабаровская городская дума

решила:
1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма для определения общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в размере:
- 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на 1 члена семьи, состоящей из двух и более человек,
- 20 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноко проживающих граждан.
2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров и менее общей площади жилого помещения на 1 человека, для определения-уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

То есть, если Ваш супруг приобретет квартиру площадью 32 кв. м, то основания для снятия Вас с очереди нет, так как Вы будете продолжать являться нуждающимся в улучшении жилищных условий. На четырех членов Вашей семьи должно быть жилье 48 кв. м.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если общая площадь квартиры мужа будет менее учётной нормы по региону для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий-то сохранит право, а если более-тогда не сохранит.

Здравствуйте, все зависит от жилплощади, которую собираетесь покупать. Если будет меньше, то останетесь в очереди, если нет то снимут