Можно ли получить долю в муниципальной квартире?

У меня мама выгнала меня и отчима из квартиры. И хочет туда привести жить человека из тюрьмы. Я очень переживаю за квартиру. Квартира муниципальная, если я захочу долю, я смогу ее получить?
Ответы юристов

У Вас только один выход - приватизация, но нужно согласие всех проживающих (зарегистрированных). Если Вы там зарегистрированы, то это незаконное воспрепятсвование для проживания.

Здравствуйте Людмила, а вы прописаны в квартире? Кто еще там прописан? Все занимающие дилье по договору социального найма имеют равные права и если вы прописаны, просто выгнать вас нельзя. Модете требовать устранения препятствий и вселения в судебном порядке. Так же без вашего согласия она не сможет вселять посторонних лиц.

Добрый день.

Что значит "выгнала"? Вы и отчим там прописаны? Если да - имеете право там проживать, такое же, как и Ваша мать. Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Это короткий ответ.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос подробно и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым если вы там зарегистрированы то вопрос сможете решить с помощю полиции и суда. Кто зарегистрирован в жилье и кто вписан в договор социального найма сообщите мне???

Уважаемая Людмила. В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Обратитесь в ОМС, который является собственником квартиры, с информацией о планах вашей мамы на вселение человека из тюрьмы. Собственник не даст согласия на его вселение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.