Сколько метров квадратных должны дать?

Здравствуйте! При пожаре сгорела крыша многоквартирного дома. Дом двухэтажный, деревянный, аварийный - 1949 года постройки. Нас по программе переселения должны были расселить в 2018 году. Нам сейчас дают маневренный фонд по 6 метров квадратных на человека. Сколько же все-таки должны дать квадратных метров на 3 человек? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте Марина, если вы занимали квартиру по договору социального найма, то вам обязаны дать жилье площадью равнозназчное ранее занимаемому. Если жилье было в собственности, то вам должны выплатить выкупную цену.

Здравствуйте.

Давайте разбираться. В российском законодательстве существует три нормы:

- Минимальная норма – для жилплощади в общежитиях и маневренном фонде, находящемся в распоряжении местной власти. Норма составляет 6 квадратных метров на человека и является санитарной нормой – меньше ее просто нет. Санитарная норма практически одинакова в разных регионах.

- Норма представления – тот минимум площади, который допускается для выделения гражданину, с которым заключается договор социального найма жилья. В каждом субъекте РФ этот вопрос решается по-своему. Например, в Москве – 18 кв.м., а в Воронеже – 14 кв.м.

- Учетная норма – размер площади, исходя из которой, специалисты решают, нуждается ли данная конкретная семья или человек в предоставлении более просторного помещения.

Вы были включены раннее в список нуждающихся в новом жилье, учитывая сложившуюся ситуацию, вам жилье должны предоставить без очереди. Квадратные метры будут выделяться согласно нормам, соответствующим норме представления в вашем регионе.

С уважением.