Переселение из аварийного жилья - не останемся ли на улице?

Здравствуйте. Ситуация такова. Я собственник квартиры в доме, который признан аварийным. Принята региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья и наш дом включен в нее. По этой программе и по Жилищному кодексу наши квартиры изымаются и взамен предоставляются другие равноценные квартиры. Но проблема в том, что нам предлагают подписать договор временного пользование новой квартирой, а право собственности на старую квартиру переходит к муниципалитету в этом случае. Мы станем нанимателями новых квартир, хотя мы сейчас собственники своих аварийных квартир, которые изымаются. Мы хотим получать равноценные квартиры на условиях собственности, а не временного пользования. Еслть ли шансы получить новую квартиру по этой программе переселения на условиях собственности? Не останемся ли мы на улице, когда подпишем договор временного пользования новой квартирой, а старые наши квартиры будут снесены вместе с домом?
Ответы юристов

Доброго дня! Если Вы собственник аварийного жилья, то согласно ЖК обязанности предоставить Вам другую жилплощадь у Администрации нет, у неё есть на это право, обязанность есть только по денежному возмещению, а вот если бы это было муниципальное жилье, то другой разговор. Внимательно прочтите Вашу программу и ст. 32 ЖК РФ. То, что Вам предлагают "договор временного пользования" это скорее всего переселение Вас в маневренный фонд, где люди обычно долго ждут положенного возмещения или др. жилого помещения. Банальной отпиской адмнистрации в этом случае это отсутствие денег в бюджете (тогда только через суд) Изъятие помещения осуществляется одновременно с возмещением и только по соглашению (письменному) с собственником. Но опять же напоминаю, что другую квартиру Вы можете получить, если администрация Вам сама её предложит, а Вы согласитесь. Удачи!

Здравствуйте Константин, согласна с ответом Павла Николаевича. Вам,как собственнику, обязаны выплатить выкупную цену. Жилье может предоставляться по взаимному согласию вашему и администрации. Вам предлагают квартиру по договору социального найма или же специализированного маневренного фонда? Переселяться в предложенную кваритру вы не обязаны, так же как и заключать договор. Это ваше право. обязать администрцию предоставить вам жилье вы тоже не сможете. Если вы не согласны с условиями предоставления жилья, то вы можете отказаться. И, в судебном порядке, требовать выкупа вашего жилья.