Компенсация жилья при сносе

Здравствуйте! Такая ситуация: мой муж прописан в общежитии вместе со своей мамой и братом, у них оформлен соц.найм. Я и моя дочь от первого брака также проживаем там, но прописаны в другом месте. Я сейчас беременна. Общежитие на следующий год идет под снос, если муж пропишет меня, удочерит мою дочь и пропишет там же и ее, да и родившегося малыша тоже, возможно ли будет включить нас в соц.найм? Если да то как будет предоставляться жилье? Ведь в 36 кв.м. будут прописаны 6 человек. Будет выделяться жилье равноценное тому что указано в соц.найме, т.е. при сносе мы получим 36 кв.м.? а как же тогда полагающиеся 18 кв.м. на человека? Возможно ли такое что нам дадут две квартиры, т.к. нас будет прописаны две семьи.
Ответы юристов

Добрый день! Две квартиры Вам никто не даст.

В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 названного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населённого пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населённого пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на таком учёте, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в случае выселения граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте (ст. 55 ЖК РФ).

Таким образом, если Ваша семья состоит на учете в качестве нуждающихся в ЖП по нормам предоставления, то после переселения так и будет состоять на данном учете.