Можем ли мы рассчитывать на помощь гос-ва по программе молодая семья?

Здравствуйте! Мы молодая семья из 3 человек. Проживаем у родственницы, там прописаны, но своего жилья не имеем. Я работаю официально, муж нет. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на помощь гос-ва по программе молодая семья, в приобретении жилья?
Ответы юристов

Добрый день, Анжелика!

Если молодая семья решила участвовать в этой программе, им необходимо соответствовать таким критериям: возраст участников на день вынесения решения о включении молодой пары (или одинокого родителя) в списки претендентов на получение помощи не должен быть больше 35 лет. Все желающие, должны иметь российское гражданство и иметь не пригодные для жизни жилищные условия. В свою очередь, семья могут признать нуждающейся в следующих случаях: семейство проживает в непригодных для жизни условиях; площадь помещения на одно человека меньше, чем установлено в регионе; если семейство обитает в коммунальной квартире с больным человек, жить с которым невозможно; семья имеет средства, чтобы оплатить частично покупку жилья (не учитывая субсидию) или ипотеку.

Здравствуйте.

Я согласна с коллегой. Учтите, что в регионе, в котором Вы проживаете, реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» программы «Развитие жилищного строительства на территории Новгородской области на 2014-2020 годы».

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении (основания, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях);

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Подробную информацию об условиях участия в программе можно получить в отделе по учету и распределению жилой площади комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Боровичского муниципального района (ул.Коммунарная, д.48, кабинет 44) или по телефону 91-213.

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!

Don2012-gala@ yandex.ru, 8 951 84 27 541