Предоставление жилья детям-сиротам (дело утеряно или снят с очереди)

Здравствуйте!

Я встал на очередь на получение жилья по месту жительства, но потом я поступил в учебное заведение в другом городе и прописался по месту учёбы. Когда окончил обучение остался в этом городе и сейчас здесь проживаю. На данный момент моё дело или утеряно, или я снят с очереди. Допустим если меня сняли, могу ли я восстановиться в очереди по новому месту жительства?

Мне сейчас 25 лет.
Ответы юристов

добрый день! не совсем понятно, как это может быть дело потеряли или снят с очереди. Вам необходимо выяснить эту ситуацию, направив письменное заявление в администрацию по месту прежнего жительства. В соответствии с законодательством, жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется, если они не имеют жилого помещения либо помещение, в котором у них есть право пользования, признано непригодным для проживания.

Вам нужно получить ответ из администрации о том, что Вы не имеете жилого помещения, пригодного для проживания и встать на очередь по месту регистрации в настоящее время. Кроме того, в соответствии с законом, жилое помещение Вам должно быть поедоставлено по достижении совершеннолетия или окончания учебного заведения. После того, как Вы встанете на учет, советую сразу обращаться в суд для ускорения процедуры. Удачи Вам! Мой ответ- Ваш отзыв.