Правомерно ли отказали в выплате мне компенсации за поднаем жилья?

До заключения первого контракта я жил с матерью в муниципальном общежитии, которое принадлежит городу, т.е. права на собственность ни у меня, ни у матери нет. После заключения контракта в том же городе, где я проживал, я обратился в управление о постановке меня и членов моей семьи (жена, ребёнок), на очередь на служебное жильё. С общежития я выписался, прописались все при воинской части, и нас признали нуждающимися в жилом помещении, и поставили на очередь. Начали снимать квартиру. При обращении в ФЭО о выплате мне компенсации за поднаем жилья мне отказали, ссылаясь на то, что компенсация выплачивается военнослужащим и членам их семей, прибывшим на новое место службы. Правомерны ли действия службы ФЭО, если ни у меня, ни у членов моей семьи жилья в собственности нет, т.е. кроме как снимать жильё, нам ничего не остаётся.
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!