Беларусь

Выписка бывшей жены сына с ребенком.

Добрый день! Возникла такая ситуация. Можно ли снять с регистрационного учета бывшую супругу сына с несовершеннолетним ребенком (сын является отцом)? Единственным собственником квартиры является мать сына. Есть ли шансы в судебном порядке признать бывшую жену сына и ребенка утратившими право пользования квартирой и о снятии их с регистрационного учета? Ведь из практики судов нельзя выписать ”в никуда”, тем более несовершеннолетнего ребенка. У бывшей жены сына нет своего жилья и возможности зарегистрироваться по другому адресу тоже нет. Так как дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, то возможности выписать бывшую супругу сына совсем нету? Может быть есть возможность рассмотреть вариант с продажей квартиры и уже новый собственник в судебном порядке выпишет их? Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить данную ситуацию.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если она у Вас не проживает, то вообще без проблем. В принципе можно и проживающую...но если ребенка заоегистрировать негде, тогда ребёнок останется... продажа квартиры ничего не дает.

Здравствуйте!

Так как дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, то возможности выписать бывшую супругу сына совсем нету?

Возможность в судебном порядке снять человека с регистрационного учета есть. Собственник вправе обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Что касается судебной практики, то тот факт, что у ответчика нет своего жилья и с ним проживает его несовершеннолетний ребенок, не является основанием для принятия решения в пользу ответчика. Суд снимет с регистрационного учета, а так как проживает несовершеннолетний ребенок, то может дать срок для поиск нового жилья.

Может быть есть возможность рассмотреть вариант с продажей квартиры и уже новый собственник в судебном порядке выпишет их?

Можете рассмотреть и этот вариант, если найдете покупателя, который согласится приобрести недвижимость с зарегистрированными лицами.

Здравствуйте

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника.Но сначала Вам лучше обратиться письменно к бывшей жене сына с требованием о снятии с регистрационного учета. Письмо вручить под роспись.

«По смыслу ч. ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.»

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190)

2) Однако статьей 31, п. 4 действующего ныне ЖК РФ закреплено:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, собственник может обратиться в суд, т.к. семейные отношения прекращены. Суд, скорее всего, снимет с регистрационного учета бывшую сноху, возможно, будет дан срок.

Можно рассмотреть вариант с продажей жилья, с прописанными людьми, но при этом имейте ввиду, что цена продажи жилья будет ниже из-за этого.

Лучше попытаться снять с регистрационного учета самим. Возможно, она проживает в другом месте- надо предоставить суду доказательства.

Добрый день! Мало информации. Напишите - кто собственник данного жилого помещения? Кто ещё там зарегистрирован по мимо бывшей супруги сына и ребёнка? Где они фактически проживают ребёнок и мать? Услуги ЖКХ платят? Если всё сделать правино то всё получится. Решить вопрос можно только в судебном порядке через подачу мотивированного иска в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Вы вправе самостоятельно обращаться в суд о выселени лица, утратившего право проживания в жилом помещении в порядке ст. 31 ЖК РФ.