Получение справки Форма 9 о снятии с регистрации моей умершей тёти.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право, являясь племянником, на получение справки Форма 9 о снятии с регистрации моей умершей тёти в её квартире для открытия наследственного дела? Других родственников у нее нет, в квартире никто кроме неё не был зарегистрирован. Мне отказали в её выдаче в паспортном столе, мотивируя тем, что я не являюсь ближайшим родственником. Каким НПА регулируется выдача этих справок?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

А зачем нотариусу справка № 9? Для открытия наследственного дела нужны другие документы.

Справка о регистрации по форме №9 выдается по данным, взятым из карточки регистрации. Конечно, наиболее логично идти за получением в паспортный стол. Брать ее можно двумя путями:

Обратившись непосредственно в территориальный орган МВД к специалистам паспортного стола, на которых возложены обязанности по предоставлению подобных услуг.
Придя в ЖЭК, ТУ или ТСЖ по месту обслуживания жилого помещения.
Второй способ наиболее распространен, потому что крайне удобен как для просителя, так и для самого учреждения. Управляющая компания или ТСЖ имеют своего специалиста-паспортиста, который занимается вопросами регистрации, снятия с учета и соответственно выдачей всевозможных справок по своему профилю.

Получить справку можно при предъявлении паспорта, удостоверяющего личность. Паспортист может потребовать заполнить стандартную форму заявления, в которой указывается адрес помещения и ФИО просителя. Но большинство бланков выдаются по устной просьбе, тем более что их заполнение автоматизировано компьютерной системой и не требует много времени или сил.

Отказать в просьбе выдать справку могут в том случае, если заявитель не имеет никакого правового отношения к жилью. Иногда паспортисты отказывают по причине наличия задолженности, но это самоуправство и такие действия не имеют законных оснований.

Также можно через МФЦ. Но вам делать этого не советую.

Многофункциональные центры уже давно и эффективно решают многие вопросы. Но следует помнить, что далеко не все бланки можно и заказывать и получать через МФЦ. Справку о регистрации в МФЦ получить можно в день обращения. Фактически данное учреждение ничем не отличается от паспортного стола.

Проситель, однако, обязан соблюдать следующие правила:

Иметь при себе удостоверение личности, коим является паспорт.
Быть владельцем указанной собственности или иметь на ее территории регистрацию.
Для получения сведения через МФЦ не обойтись без заполнения заявления. Бланк для его написания будет предоставлен работниками центра, как собственно и образец уже заполненного документа. Услуга предоставляется бесплатно.

Иногда заявителю отказывают в выдаче сведений по форме №9. Это происходит, если:

  • Он не имеет права на получение данной информации. То есть не является собственником и не зарегистрирован по этому адресу.
  • МФЦ не имеет сведений об этом домовладении. Такая ситуация вполне возможна, потому что далеко не все частные дома или владения, которые курируются ТСЖ или ЖСК, зарегистрированы в общих базах данных.

В остальных случаях бланк заполняется в день подачи заявки и выдается на руки просителю.

Мой совет, если справку не дают именно из-за того, что вы не близкий родственник.

Обращайтесь к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство как единственный родственник. Нотариус примет заявление и откроет наследственное дело. Он обязан будет открыть наследственное дело, если вы представите документы, подтверждающие ваше родство, пусть и дальнее.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть вам необходимо представить нотариусу:

  • Свидетельство о смерти тёти (или копию свидетелсьвта)
  • Свои документы
  • Свидетельство о смерти брата или сестры вашей тёти (то есть ваших родителей)
  • Свое свидетельство о рождении
  • Доказательство, что ваш папа или мама являются братом или сестрой умершей соответственно

Через полгода после смерти тётушки вы получите свидетельство о праве на наследство. То есть будете признаные достойным и единственным наследником.

Тогда и сможете спокойно получить нужную вам справку.

Как понимаю, квартира не приватизированная. Полагаю, что муниципалы не успеют до получения вами всех документов перезаключить договор соцнайма на эту квартиру.

Игорь (11.04.2022 в 23:41:30)
Дело в том, что я не являюсь собственником и не зарегистрирован в её квартире. Паспортный стол отказал в выдаче Формы 9. А в нотариате ТРЕБУЮТ эту Форму 9, а иначе говорят что не могут открыть дело...

 Квартира приватизированная.
После того, как вступите в наследство и станете собственником, будете иметь право получить любую справку. Сейчас, для открытия наследственного дела, справка не нужна. Если все же это требование нотариуса, то опишите ситуацию подробнее
Игорь (11.04.2022 в 23:45:16)
Да, нотариат ТРЕБУЕТ эту Форму 9, иначе якобы они не могут даже открыть наследственное дело. И для этого эта справка мне и нужна! Имеют ли они право отказывать мне в открытии дела? Если нет - на что ссылаться?

Здравствуйте, Игорь!

Да, действительно без этой справки нотариус не станет открывать наследственное дело.

Выдача этой справки регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Такая справка выдается на основании заявления, направленного в отделение ЗАГС по месту смерти гражданина, многофункциональный центр МФЦ , Единый информационно-расчетный центр ЕИРЦ , местную администрацию или паспортный стол, и предоставляется в подлиннике.

Заявление может подать как само лицо, имеющее право на наследство (наследник), так уполномоченное им лицо, действующее на основании нотариальной доверенности, в которой имеется указание на такое полномочие.

Для оформления справки необходимо предоставить:

  1. Свидетельство о смерти.
  2. Документы, подтверждающие родство просителя с покойным.
  3. Удостоверение личности просителя.
  4. Подтверить отсуствие долга по оплате коммунальных услуг (при наличии долга могут отказаться выдать).

Все прочие основания для октаза не законны. Если Вам отказывают в выдаче такой справки, то требуйте письменного отказа, а затем обжалуйте его через вышестоящую инстанцию или районный суд.

Здравствуйте. Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении на наследство и он от Вас требует справку формы 9, то для того чтобы ее получить Вам необходимо взять у нотариусу справку о том, что Вы являетесь наследником Вашей тети и с этой справкой от нотариуса Вы имете право заказывать любые необходимые для вступления в наследство,документы, в том числе и справку формы 9.

Здравствуйте.

Нотариус правомерно требует такую справку.

В сельских поселениях ее выдают в администрации на основании похозяйственных книг.

В городах такие книги не ведутся. Такую справку может выдать ЖЭК или УК. Обращайтесь к ним по месту жительства умершего.

Это справка о регистрации по месту жительства:

Справка, дана настоящая в том, что гр ФИО действительно бвл зарегистрирован и проживал постоянно , по день смерти, дата смерти, по адресу: адрес.

Подпись, печать

Можно заказать через Госуслуги, если выдача справки предусмотрена в регионе через сайт.

Паспортный стол такие справки не выдает, может выдать местная администрация. Везде по-разному.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции.

Если при оформлении наследства наследнику понадобилась справка о последнем месте регистрации наследодателя, то наследнику необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции, на территории обслуживания которого был зарегистрирован умерший.

Наследнику необходимо представить свидетельство о смерти наследодателя и документы, являющиеся основанием наследования по закону или по завещанию (свидетельство о смерти, свидетельство о браке, завещание, документы, подтверждающие родственные отношения и т.п.).

При установлении степени родства, наследник заполняет заявление установленной формы, после чего ему выдается адресная справка в отношении умершего.

https://68.мвд.рф/news/item/13879766