Можно ли прописать брата в квартире и потом без проблем выписать?

Добрый день! Есть квартира. Она принадлежит мне и маме в равных долях. Две недели назад умерла мама. Сегодня брат попросил его временно прописать или временно зарегистрировать в этой квартире, т.к он без прописки не может устроиться на работу (он не прописан нигде). Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать, и если да, то можно ли будет в последствии его выписать без его согласия? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Вступал ли или планирует вступать в наследство после смерти матери Ваш брат? Зарегистрировать временно конечно можете, регистрация по месту пребывания фактически ни на что не влияет (возникнет только право проживания на период регистрации).

Оформляется регистрация по месту пребывания на определенный срок и прекращается в связи и истечением срока, дополнительно куда либо бращаться нет необходимости. Досрочно может быть снята решением суда.

Здравствуйте.

Прописать вы его можете, но без его согласия до окончания срока регистрации вы его сможете выписать только в судебном порядке.

Если мать не оставляла завещания на свою долю квартиры, то ваш брат наравне с вами является ее наследником по закону, и имеет право на 1/2 часть ее доли (ст.1142 ГК).

Добрый день! Для начало конечно надо узнать кому по наследству достанется 1/2 доли Вашей мамы. А уже из этого делать выводы. Есть смысл прописывать или нет.

Вам можно прописывать брата по месту пребывания (временная прописка).

Она не даёт прав на квартиру.