Можно ли обязать бывшую жену брата прописать ребенка в своем доме?

Бывшая жена моего брата не прописывает их совместную дочь у себя. У нее дом в собственности. Она сказала, чтобы ее прописал брат. Он своего жилья не имеет, прописан в доме нашей мамы. Дом приватизирован на меня и маму. Его дочери 10 лет, и она нигде не прописана. Можно ли обязать ее прописать ребенка в ее доме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да это возможно, для этого брату вашему необходимо обратиться в суд.....либо ваша мама может подать в суд и просто выписать дочь вашего брата

Здравствуйте.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей.

Таким образом вы не обязаны прописывать у себя ребенка. Если брат пропишет дочь к себе, вы можете в судебном порядке снять ее с регистрационного учета, на основании того, что она постоянно проживает с матерью.