Нужна ли нам временная прописка на время съема квартиры?

Здравствуйте! Мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми будем продавать квартиру, следовательно выписываться из квартиры. Далее мы будем снимать квартиру в этом же городе и ждать поезда около 10-20 дней. Затем мы переезжаем на пмж в другой город. Вопрос: нужна ли нам временная прописка на время съема квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно " Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

"9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов"

Таким образом, регистрация в Вашем случае не обязательна.

Добрый день!

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Таким образом, вам не нужно регистрироваться по месту пребывания. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

да, временная прописка необходима.

Если боитесь штрафов.

Это называется регистрация по месту пребывания.