Может ли дядя выселить нас с детьми из квартиры, если другого жилья у нас нет?

Добрый день! Дело в том, что я и двое моих детей несовершеннолетних проживаем в квартире моей бабушки, но бабушка умерла, завещания нет. По факту собственником стал мой дядя, и сейчас он хочет выселить нас из дома. Я проживаю там с 12 лет, дети родились там же, другого жилья не имею. Подскажите, что нам делать? Может ли суд выписать детей в никуда?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответсвии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг(а) умершего. Согласно ст. 1146 ГК доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления соответсвующим его потомкам. ч.2, ст. 1142 ГК внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Т.е. так как вы являетесь внучкой наследодателя, и нет завещания, вы имеете право на долю от наследства, которая перешла бы вашему родителю, если бы он был жив на день открытия наследства, т.е. вы являетесь наследницей наравне с вашим дядей. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследтсва с заявлением о вступлении в право наследования. Срок вступления в наследство 6 месяцев, к тому же, так как вы проживаете в данной квартире, то вы фактически приняли наследство, ст.1153 ГК п.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Анна (29.07.2014 в 08:18:23)
Добрый день! Дело в том, что я и двое моих детей несовершеннолетних проживаем в квартире моей бабушки, но бабушка умерла, завещания нет. По факту собственником стал мой дядя, и сейчас он хочет выселить нас из дома. Я проживаю там с 12 лет, дети родились там же, другого жилья не имею. Подскажите, что нам делать? Может ли суд выписать детей в никуда? но как быть если мои родители т.е. мама получила свою долю и продала дяде за 180 т.р. мои родители пьют.

Согласна с коллегой. Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Если с момента смерти уже прошло 6 месяцев, вам потребуется восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

Если есть вопросы, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.