Сможем ли мы выписать мою сестру и ее дочь для размена жилья?

Здравствуйте! Моя мама домовладелица. Она сделала дарственную моему сыну (т.е. своему внуку, ему 6 лет). Я являюсь его законным представителем. Но в доме есть еще прописанные, но не проживающие, моя сестра, которая не проживает 5 лет и ее новорожденная дочь. (муж моей сестры прописан по временной прописке в другом месте). Моя мама ворчлива, требует тишины, мы хотим сделать размен жилья на 2 квартиры. Возник вопрос: сможем ли мы выписать мою сестру и ее дочь, потому что дом с прописанными жильцами покупать не хотят. Заранее Вам спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемая Кристина!

Если ваша сестра не будет упорствовать, то выпишется сама и дочь выпишет.Если же не захочет выписываться, то только вы в суд.порядке сможете её выписать, с дочерью сестры проблематичнее - это несовершеннолетний ребенок, к тому же у отца ребенка только временная прописка..Ребенка могут и не выписать.Если вы их пропишете, и они потом не захотят выписываться, это приведет к проблематичной выписке и как следствие - вы можете потерять клиентов на покупку вашего жилья.

Кристина, добрый день!

Выписать ребенка с матерью (Вашей сестрой) возможно либо в добровольном порядке (через органы ФМС), либо по решению суда путем подачи иска "об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета".

И в том, и вдругом случае ребенок не может быть выписан в никуда. Среди прочих документов Вам потребуются документы на новое место регистрации ребенка (техпаспорт и согласие (заявление)собственника. Главное, чтобы жилье для ребенка было не хуже.

Здравствуйте.

Если сестра добровольно не выпишится, то необходимо будет обращаться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии с рег.учета., а т.к. квартира принадлежит несовершеннолетнему ребенку придется в судебное заседание привлечь органы опеки и попечительства.

Не забудьте оставить отзыв.