Регистрация доли в квартире по праву наследства.

Добрый день!

Сложилась такая ситуация:

Есть квартира, она была получена в результате приватизации и оформлена на моего отца. В 2008 году отец погиб, доли в квартире были разделены на 5 частей (справка из росреестра). В данный момент зарегестрированы 2 доли - мать и отец (мои бабушка и дедушка) Отца. В наследство вступили еще 3 лица - Я, моя Мать и моя сестра.

На данный момент я не могу прописаться в квартире, так как "нужно согласие всех собственников квартиры", хотя зарегистрированно всего 2 доли.

Вопрос - как мне оформить долю в квартире, а так же помочь это сделать остальным наследникам (матери и сестре), которые в данный момент проживают в другом городе?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для оформления доли в квартире не обязательно регистрироваться в ней. Сперва оформите на себядолю на основании сделки по передаче доли или вступлнию в наследство по праву представления. После того, как Вы станете собственником доли, Вы имеете полное прао регистрироваться по данному адресу.

Оформить долю можно по возмездной или безвозмездной сделке от текущих владельцев долей или через суд добиться фактического принятия наследства на долю умерших родственников.

Подавать заявление о фактическом принятии наследства нотариусу или в суд должен каждый наследник отдельно. Вы можете выступать только как представитель по нотариальной доверенности от других наследников для сбора и оформления документов.

Добрый день!

Для разрешения данной ситуации воспользуйтесь положениями приведенных ниже статей Гражданского кодекса РФ, заключите между всеми наследниками соглашение, указанное в ст.1165 ГК РФ. Для представления интересов матери и сестры при заключении соглашения и регистрации права собственности на доли пусть они формят на Вас нотариальную доверенность (у нотариуса можно будет оформить и соглашение). После того как Вы оформите свою долю в жилом помещении Вы сможете зарегистрироваться по данному адресу и для этого Вам не нужно будет согласие других собственников долей.

ГК РФ. Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте!

На данный момент я не могу прописаться в квартире, так как "нужно согласие всех собственников квартиры", хотя зарегестрированно всего 2 доли.

Если Вы вступили в наследство, то Вы должны до конца оформить свою долю. То есть после получения свидетельства о праве на наследство, оформить право собственности. Для этого можете обратиться в любое отделение МФЦ. Когда Вы оформите право собственности, то можете регистрироваться без согласия других сособственников, так как Вы также будете являться полноправным собственником, который может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и регистрироваться по месту жительства, если Вам нужно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

а так же помочь это сделать остальным наследникам (матери и сестре), которые в данный момент проживают в другом городе

Ваши родственники могут оформить у нотариуса доверенность на Вас для представления их интересов у нотариуса и в других органах регистрационного учета.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте.

Если вопрос стоит о регистрации (прописке) в квартире, то это можно сделать только лично при посещении ФМС (паспортный стол). Зарегистрировать дргих лиц Вы не сможете, к сожалению, требуется личное присутствие.Регистрация по месту жительства носит заявительный характер

Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

  • на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;
  • на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
  • на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
  • в форме электронного документа с использованием Единого портала.

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

При этом, если документы направляются в электронной форме, назначается день, когда гражданин должен лично явиться с оригиналами документов для завершения процедуры регистрации (снятии с регистрационного учета).

115. Сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня, следующего за днем регистрации заявлений о регистрации, снятии с регистрационного учета:

115.3. Направляет заявителю, подавшему заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством Единого портала, уведомление, доступное для просмотра с использованием Единого портала, с предложением в трехдневный срок с даты его получения прибыть в приемные часы в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность.

115.4. Информирует посредством электронного сообщения с использованием Единого портала заявителя, подавшего заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа и приглашенного на прием, но не явившегося по истечении 15 календарных дней со дня приглашения, о прекращении его рассмотрения и списании в архив.

В электронном виде можно только оформить регистрацию по месту пребывания (т.е. временную регистрацию на определенный срок), при этом заявителю свидетельство о регистрации может быть сформировано в форме электронного документа.

126. При подаче заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала гражданин вправе получить свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или документа на бумажном носителе.

127. Результатом данной административной процедуры является выдача заявителю документа, подтверждающего результат предоставления государственной услуги.

На вселение и регистрацию собственника доли не требуется получать согласие остальных сособственников (Например, определение Мосгорсуда от 24 октября 2019 г. по делу № 33-47591). Если Вы являетесь собственником доли, то Вам не потребуется для прописки согласие других собственников, Вы можете спокойно прописаться в ней, так же это могут сделать и Ваша мама и сестра в любое время.

Если речь идет о регистрации Вашей доли в Росреестре, Вам следует подать документы в МФЦ. Одновременно Вы можете подать документы и на сестру и на маму, только при этом потребуется соответствующая доверенность от мамы и сестры. При этом согласия от других собственников так же не требуется.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в росреестр, через МФЦ, по вопросу регистрации права собственности на принадлежащую вам долю. Что бы вы с могли зарегистрировать право собственности на долю мамы и сестры, они должны выдать на ваше имя нотариально удостоверенную доверенность.