Выселение из квартиры с предоставлением другого места жительства.

Хочу выписать своего брата из приватизированной квартиры, в которой он имеет долю, за ненадлежащее содержание жилья: в квартире полная антисанитария, он не убирается, приносит в дом абсолютно не нужные вещи, которые хранит в коробках на полу, не могу из-за него сделать ремонт, он не моется, одежду не меняет, пьет круглосуточно в прямом смысле этого слова, в квартире стоит запах перегара и грязного белья, коммунальные услуги наотрез оплачивать отказывается, нигде не работает уже 3 года. Со мной проживают двое детей 8 и 9 лет, один из них опекаемый. Нам приходится жить в таких условиях. У меня есть комната в коммунальной квартире 12 кв. М. Предлагаю ему переписать на него взамен на долю в этой квартире, он отказывается. Могу ли я надеяться, что подав исковое заявление о выделении его, я выиграю это дело? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Наталья, это не простой и длительный процесс.

Принудительное лишение права собственности на жилое помещение гражданина - собственника. Лишение права собственности на имущество возможно только по решению суда. Лишение граждан права собственности на жилые помещения регламентируется не жилищным, а гражданским законодательством. Как уже указывалось, в ст. 293 ГК РФ предусмотрен механизм публично-правового вмешательства в случае нарушения правил проживания в многоквартирных домах и возможности выселения собственника из квартиры. Так, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Выселение собственника из принадлежащего ему жилого помещения - это очень непростой процесс. Чтобы заинтересованным лицам (соседям, управляющей организации) добиться результата, необходимо провести огромную подготовительную работу и вовлечь в нее как можно больше заинтересованных лиц - собственников жилых помещений (соседей) в многоквартирном доме.

Алгоритм действий во всех случаях один: собрать как можно больше доказательств противоправных действий собственника, необходимых для представления на судебном заседании (коллективные письма и жалобы, протоколы, акты, заключения экспертов). Обязательным является непосредственное обращение к злоупотребляющему собственнику с требованием прекратить противоправные действия, устранить допущенные нарушения Желательно, чтобы претензия была коллективной с участием управляющей организации. Такое обращение должно быть в письменной форме, а последующие после него действия (бездействия) собственника подкреплены доказательствами (письменными показаниями соседей, актами управляющей организации, протоколами полиции и участкового по дому). Кроме того, можно обратиться в жилищную инспекцию. В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ органы жилищной инспекции уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21-7.23 КоАП РФ, посвященными жилищной сфере. Должностные лица указанных органов в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ составляют протоколы об административных правонарушениях.

Статья 7.21 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями, а именно - ответственность за порчу жилых домов, жилых помещений, а равно порчу их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и(или) жилых помещений либо использование их не по назначению (ч. 1), самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных жилых домах (ч. 2). Предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Граждане, чьи права были ущемлены действиями собственника жилого помещения, для привлечения виновного к ответственности вправе обратиться также в полицию. Протокол об административном правонарушении должен быть составлен уполномоченным лицом непосредственно на месте совершения правонарушения, иначе такой документ не может считаться допустимым доказательством. Исключение составляют случаи, когда протокол составляется на основании показаний потерпевших.

Необходимо письменно оформлять все документы, связанные с нарушением жилищных прав. Любые требования, куда и кем бы они ни заявлялись, должны иметь документальную основу.

Затем необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления - администрацию муниципального образования - с просьбой вынести "нерадивому" собственнику предупреждение. Орган местного самоуправления предоставляет разумное время на устранение допущенных нарушений. Однако он выносит лишь предупреждение, но не может принудить устранять нарушения и предоставлять какие-либо документы. Ведь последнее противоречило бы принципу неприкосновенности собственности. Если после предупреждения нарушения не прекратятся, то орган местного самоуправления может поднимать вопрос о судебном выселении. Право на обращение в суд принадлежит исключительно органу местного самоуправления, а не тем лицам, права и интересы которых затронуты действиями собственника. Орган местного самоуправления, таким образом, обращаясь в суд, действует в их интересах. Поскольку ни управляющая организация, ни ТСЖ, ТСН не являются органами местного самоуправления, они не могут осуществлять полномочия, предусмотренные ст. 293 ГК РФ.

В судебной практике содержится мало примеров выселения граждан - собственников жилых помещений по основаниям, указанным в ст. 293 ГК РФ. Приведем несколько примеров.

Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области обратилась в суд с иском к Бережко И.А. о продаже с публичных торгов принадлежащего ей жилого помещения. Свои требования истец мотивировал тем, что Бережко И.А. является по договору купли-продажи жилого дома от *** 2011 года собственником жилого помещения по адресу: Ульяновская область, р.п. К***. На протяжении длительного времени Бережко И.А. систематически нарушает права и законные интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением. В результате непроведения собственником ремонта в своей квартире кирпичная стена заднего фасада разрушается, а в соседней квартире, где проживает семья Анисимовых, появились трещины над оконными балками, деформированы рамы окон. Бережко И.А. постоянно проживает в с. В*** Карсунского района Ульяновской области. *** 2013 года Бережко И.А. администрацией МО "Карсунский район" было предложено произвести ремонт своего жилого помещения, однако ответа не последовало. Карсунский районный суд вынес решение в пользу истца и постановил осуществить продажу квартиры ответчика с публичных торгов. Данное решение районного суда было оставлено без изменения Ульяновским областным судом (см.: Апелляционное определение Ульяновского областного суда Дело 33-1144/2014 от 8.04.2014).

В 2009 году за громкую музыку "ди-джея" лишили права собственности на приватизированную двухкомнатную квартиру. Правда, на это ушло два года и потребовалось 46 ночных вызовов полиции, три заявления в полицию, 16 жалоб в городскую администрацию, предписание мэрии соблюдать тишину и два десятка свидетелей URL: http://www.rg.ru/2009/03/04/reg-ural/didjei-anons.html (дата обращения (12.11.2018).

Здравствуйте!

Собственник может быть лишен своего имущества только по решению суда. В Вашем случае есть основания для обращения в суд. Но обратиться в суд могут, либо муниципалитет, либо представители органов государственной власти. Фиксируйте данные факты с помощью фото и обращайтесь в местную администрацию.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Но есть другая сторона "медали", если Вашего брата лишат в судебном порядке права проживания, то его долю могут продать, тогда Вы тоже не сможете ею пользоваться.

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию и в орган опеки с заявлением об обстоятельствах проживания в квартире. Они проверят, составят нужный документ, который Вы сможете использовать, обратившись в суд о выселении брата.

Добрый день!

Как собственник части квартиры он обязан нести бремя содержания своего имущества, не ухудшать его состояние и не нарушать прав лиц, проживающих с ним в одной квартире. Поскольку ничего из перечисленного он не делает необходимо как можно чаще фиксировать данные факты и обращаться с жалобами в местную администрацию. При неоднократной фиксации муниципальным органом данных нарушений он должен будет обратиться в суд с иском о продаже доли брата с публичных торгов. Вам, разумеется, нужно быть к этому готовым и постараться выкупить эту долю.

ГК РФ. Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Здравствуйте,

Вам следует обращаться в полицию и в орган опеки с соответстующим заявлением о наличии описанных Вами обстоятельств проживания в квартире.

Там должны провести проверку и составить протокол. Если будет зафиксировано несколько таких нарушений, то Вы сможете потом подать иск в суд о выселении брата.