Снятия с регистрации из воинской части.

Добрый вечер! Я бывший военнослужащий, прописан при воинской части. Меня уволили из вооруженных сил по несоблюдению контракта с моей стороны. Сейчас меня и мою супругу хотят выписать из воинской части по суду. На данный момент собственного жилья я не имею. Имеют ли право меня выписать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку Вы бывший военнослужащий и сами не пытаетесь сняться с регистрации с квартиры, командование части вправе обратиться в суд о признании Вас и членов Вашей семьи утратившими права пользования жильём. Суд не выносит решение о снятии с регистрации, но его решение является основанием снять Вас с регистрации. Скажу Вам, что суд удовлетворит обращение командования части, если занимаемая Вами квартира является служебной.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Согласно п.3 ст. 15 Федерального закона « О статусе военнослужащих» в соответствии с которыми военнослужащие граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих – граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

При этом указанным Постановлением Правительства РФ (п.30-31), не предусмотрено основания снятия с регистрационного учёта (выписки) военнослужащего, прописанного при воинской части, при увольнении его с военной службы.

Поэтому с учетом указанных выше пунктов 23,30, 31 указанного Постановления Правительства РФ, до получения вами жилья, вы не можете быть выписаны с адреса воинской части.

На основании изложенного, снять вас и членов вашей семьи с регучета, можно только по решению суда.

Андрей, Вы будет вправе подать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и встречный иск - ст. 137 ГПК РФ о наделение жильем и выдаче субсидии.

Служебное жильё... Этим все сказано. Коллеги указали, что на основании решения суда.

Здравствуйте, Уважаемый Андрей, учитывая вышеизложенное,к сожалению, Вас имеют право выписать по решению суда. Основания Вы указали сами в тексте своего вопроса.

Здравствуйте!

Имеют ли право меня выписать?

Да, Вас имеют право снять с регистрационного учета в судебном порядке, так как военнослужащие обеспечиваются служебными жилыми помещениями только на весь срок военной службы.

Военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контакту в Вооруженных силах Российской Федерации, а также проживающим с ними членам их семей, предоставляется служебное жилье.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Здравствуйте.

Если будет решение суда- то снимут с регистрационного учета.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Смотря какие ещё есть статусы у членов Вашей семьи.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он проверит.

И скажет, какие шансы на выписку из жилья МО РФ.